Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Worx Exzenterschleifer WX3ROS
Exzenterschleifer WX3ROS
Wieder einmal tritt Worx an, um mit seiner Maschine das Testfeld aufzumischen, ob es auch diesmal gelingt, wird sich zeigen.
Ausstattung
Eine sehr einfache Form zeichnet diese Maschine aus. Ohne separat angeordneten Gasgriff wird die Maschine nur über den zum Griff geformten Maschinenkopf geführt. Der Hauptschalter ist unter der Gummierung versteckt und auf den ersten Blick beinahe unsichtbar. Die Schwingzahl kann über ein Stellrad voreingestellt werden, mit 3 Metern Länge ist das Anschlusskabel lang genug. Mit 1,8 Kilogramm zählt diese Maschine zu den leichteren Gesellen in diesem Testfeld. Der Stutzen, über den der Staub in die Filterbox geleitet wird, erscheint recht schmal, um ausreichenden Durchsatz sicherzustellen. Der bei Worx übliche Koffer zählt auch bei dieser Maschine zum Lieferumfang.
Schleifen
Bestückt mit einer guten Motorleistung von 300 Watt geht die Arbeit gut von der Hand. Zwar sind die Abtragleistungen nicht sehr hoch, doch wer ein wenig mehr Zeit bei den Schleifarbeiten einplant, kann auch recht gute Oberflächen erzeugen.


Fazit
Diesmal konnte Worx keinen Aufruhr im Testfeld auslösen, trotzdem handelt es sich beim WX3ROS um einen guten Exzenterschleifer, der über alle Eigenschaften verfügt, die der Heimwerker benötigt.
Kategorie: Excenter-Schleifer Netzbetrieb
Produkt: Worx Exzenterschleifer WX3ROS
Preis: um 80 Euro

Oberklasse
Worx Exzenterschleifer WX3ROS
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Holz (Körnung 80): | 30% : | |
| Abtragleistung | 10% | |
| Oberfläche | 10% | |
| Staubverhalten | 10% | |
| Holz (Körnung 180): | 30% : | |
| Abtragleistung | 10% | |
| Oberfläche | 10% | |
| Staubverhalten | 10% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Vibrationen | 4% | |
| Papierwechsel | 4% | |
| Schalter / Regler / Griffe | 4% | |
| Filter | 4% | |
| Führung | 4% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Positec-Germany,Hamburg |
| Preis: | um 80 € |
| Schleifscheibendurchmesser: | 125 mm |
| Nennleistung: | 300 W |
| Schwingungen: | 24000 min-1 |
| Gewicht: | 1,8 kg |
| Koffer: | ja |
| Länge Zuleitung: | 3 m |
| Drehzahlvoreinstellung: | ja |
| „Stufenloses „“Gasgeben“: | nein |
| Filterart: | Box mit Papier |
| Extras: | nein |
| Preis/Leistung: | gut |
| Klasse: | Oberklasse |



