Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Stahlwerk ES-150 ST
Exzenterschleifer ES-150 ST von Stahlwerk
Um Holzoberflächen von Farbe zu befreien sind Exzenterschleifer die richtigen Werkzeuge. Daher sind diese Geräte in beinah jeder Werkstatt zuhause.
Bei Exzenterschleifern kommen verschiedene Merkmale zusammen, die eine gute Maschine ausmachen. Zum einen benötigt die Maschine eine gewisse Leistung zum andern ist der Schwingungshub wichtig und natürlich sind auch Drehzahl und Tellergröße für ein gutes Ergebnis wichtig.
Ausstattung
Der Exzenterschleifer ES- 150 ST erfüllt die geforderten technischen Merkmale weitgehend, dabei ist die Leistung mit 350 W relativ hoch. Auch die anderen Größen passen zu einem Gerät dieser Preisklasse: 150 Millimeter Schleifteller, 5 Millimeter Schwinghub und 4.000 bis 10.000 Umdrehungen pro Minute als Leerlaufdrehzahl sprechen für sich.

Test
Wie schon erwartet, lässt sich die Maschine mit ihrem Druckschalter auf dem Maschinenkopf sehr gut führen. Dabei machen sich die 1,3 Kilogramm Gewicht angenehm bemerkbar, weil sie den Zug der Maschine bremsen. Die Schleifleistung ist gut, auch bei grober Körnung. Das Schleifergebnis ist im Gesamtbild gut, gerade wenn unterschiedliche Körnungen nacheinander verwendet werden, lassen sich sehr gute Oberflächen erzeugen. Die Staubabsaugung funktioniert gut, durch die Bohrungen im Schleifteller und -papier wird der Staub zuverlässig abgesaugt und es bleiben nur wenig Reste zurück.
Fazit
Mit dem Exzenterschleifer ES-150 ST von Stahlwerk haben Heimwerker auf ein gutes Gerät der Oberklasse, das neben guten Ergebnissen auch wie ein Profi gerät zu führen ist. Der Exzenterschleifer erreicht ein gut – sehr gut beim Preis/Leistungsverhältnis.Kategorie: Excenter-Schleifer Netzbetrieb
Produkt: Stahlwerk ES-150 ST
Preis: um 160 Euro

Oberklasse
Stahlwerk ES-150 ST
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Holz (Körnung 80) | 30% | |
| Holz (Körnung 180) | 30% | |
| Bedienung | 20% | |
| Ausstattung | 20% |
| Vertrieb | Stahlwerk, Bornheim |
| Internet | www.stahlwerk-schweissgeraete.de |
| Hotline | 0228 24331713 |
| Technische Daten | |
| Nennspannung | 230 V |
| Nennleistung | 350 W |
| Leerlaufdrehzahl | 4.000 – 10.000 1/min |
| Schleifhub | 5 mm |
| Durchmesser Schleifplatte | 150 mm |
| Gewicht | 1,3 kg |
| Maße L x B x H | 260 x 120 x 110 mm |
| + | Hauptschalter, Schleifergebnis |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut – sehr gut |



