Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Bosch Exzenterschleifer PEX 270AE
Bosch Exzenterschleifer PEX 270AR
Die Maschine aus Leinfelden wirkt äußerlich recht unscheinbar, verfügt aber über innere Werte.
Ausstattung
Mit 270 Watt Leistungsaufnahmen eher bescheiden motorisiert, ist die Maschine jedoch genauso groß wie die Mitbewerber, aber deutlich leichter als die meisten. Ausgeliefert wird die Maschine im Koffer, in dem auch ausreichend Platz für Zubehör ist. Der Staubfilter in der Fangbox ist rippenförmig, wodurch die wirksame Oberfläche deutlich erhöht wird. Die Box selbst wird mit zwei Kunststoffclips an der Maschine gesichert. Mit 2,5 Metern ist die Zuleitung gerade lang genug, um freies Arbeiten sicherzustellen, etwas mehr wäre hier schöner gewesen.
Schleifen
Hier zeigt die Maschine nun, was in ihr steckt. Unabhängig welche Körnung das Schleifpapier aufweist, die Abtragleistung ist gut bis sehr gut.

Fazit
Eine Maschine, die durch ihren moderaten Preis beeindruckt und dabei hervorragende Arbeitsergebnisse liefert. Bleibt im Grunde nur eins zu sagen: Testsieg.
Kategorie: Excenter-Schleifer Netzbetrieb
Produkt: Bosch Exzenterschleifer PEX 270AE
Preis: um 80 Euro

Oberklasse
Bosch Exzenterschleifer PEX 270AE
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Holz (Körnung 80): | 30% : | |
| Abtragleistung | 10% | |
| Oberfläche | 10% | |
| Staubverhalten | 10% | |
| Holz (Körnung 180): | 30% : | |
| Abtragleistung | 10% | |
| Oberfläche | 10% | |
| Staubverhalten | 10% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Vibrationen | 4% | |
| Papierwechsel | 4% | |
| Schalter / Regler / Griffe | 4% | |
| Filter | 4% | |
| Führung | 4% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Robert Bosch, Leinfelden |
| Preis: | um 80 € |
| Schleifscheibendurchmesser: | 125 mm |
| Nennleistung: | 270 W |
| Schwingungen: | 24000 min-1 |
| Gewicht: | 1,8 kg |
| Koffer: | ja |
| Länge Zuleitung: | 2,5 m |
| Drehzahlvoreinstellung: | nein |
| „Stufenloses „“Gasgeben“: | nein |
| Filterart: | Box mit Papier |
| Extras: | nein |
| Preis/Leistung: | gut |
| Klasse: | Oberklasse |



