Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Ryobi setzt weiter auf den klassischen Handrasenmäher. Allerdings mit aktueller Technik. Eines dieser Geräte, den RY18LMXSP51A, haben wir zum Test erhalten.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Crosstools PRS125TE2
Exzenterschleifer PRS125TE2
Mit diesem Gerät schickt Cross Tools eine Maschine der Einstiegsklasse ins Rennen, die trotz ihres günstigen Preises gute Leistungen erbringt.
Ausstattung
In klassischer Zylinderbauweise mit einem Zusatzhandgriff an der Stirnseite und dem geschlossenen Gasgriff auf der Maschinenrückseite ist die gute Führbarkeit der Maschine gewährleistet. Der 420 Watt starke Antrieb ist mit einer Drehzahlvorwahl ausgerüstet und wird über ein 2 Meter langes Zuleitungskabel versorgt. Der Schleifstaub wird durch Bohrungen im Schleifteller in den unter dem Gasgriff angeordneten Filtersack geleitet.
Schleifen
Bestückt mit 80er-Schleifpapier geht die Maschine beinah ungestüm an die Arbeit. Hierbei zerren die 420 Watt des Antriebs an der Maschine, die sich nur durch die Unterstützung des einstellbaren Zusatzhandgriffs sicher führen lässt und mit ihren 2,3 Kilogramm doch recht schwer ist.


Fazit
Für 40 Euro bekommt der Heimwerker hier eine Maschine, die recht gute Leistungen erbringt. Nur ihr Gewicht und die Neigung, den Schleifstaub in der Gegend zu verteilen, mindern den Spaß bei der Arbeit etwas.
Kategorie: Excenter-Schleifer Netzbetrieb
Produkt: Crosstools PRS125TE2
Preis: um 40 Euro

Einstiegsklasse
Crosstools PRS125TE2
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Ein guter Rasenmähroboter spart dem Heimwerker nicht nur Zeit, sondern sorgt auch für ein gleichmäßiges Schnittbild und einen dauerhaft gepflegten Rasen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Holz (Körnung 80): | 30% : | |
| Abtragleistung | 10% | |
| Oberfläche | 10% | |
| Staubverhalten | 10% | |
| Holz (Körnung 180): | 30% : | |
| Abtragleistung | 10% | |
| Oberfläche | 10% | |
| Staubverhalten | 10% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Vibrationen | 4% | |
| Papierwechsel | 4% | |
| Schalter / Regler / Griffe | 4% | |
| Filter | 4% | |
| Führung | 4% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Ryobi,Hilden |
| Preis: | um 50 € |
| Schleifscheibendurchmesser: | 125 mm |
| Nennleistung: | 240 W |
| Schwingungen: | 24000 min-1 |
| Gewicht: | 1,6 kg |
| Koffer: | ja |
| Länge Zuleitung: | 2,5 m |
| Drehzahlvoreinstellung: | ja |
| „Stufenloses „“Gasgeben“: | nein |
| Filterart: | Filtersack |
| Extras: | nein |
| Preis/Leistung: | sehr gut |
| Klasse: | Einstiegsklasse |



