Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Egger Natural Monfort Oak
Alltagstauglich
Dieser Designboden von Egger wird von links nach rechts verlegt. Der „Clic it!“-Verbinder funktioniert ebenfalls ohne Kritik. Bei der Oberflächenbündigkeit und dem Spaltmaß ist auch alles wie es sein soll. Kratzern durch Sand leistet er guten Widerstand. Bei der Malheurfestigkeit verhält er sich sehr gut. Sein Widerstand gegen Wasser und Feuchtigkeit ist genauso gut wie seine Stichfestigkeit. Allerdings ist er etwas empfindlich, wenn es um Verschmutzungen durch Schuhstreifen geht und sein Klang beim Kinderspielzeug ist ein helles Klackern.
Fazit
Ein wirklich guter Boden, der keinen Vergleich scheuen braucht.
Kategorie: Bodenbeläge-Vinyl
Produkt: Egger Natural Monfort Oak
Preis: um 55 Euro

Oberklasse
Egger Natural Monfort Oak
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen: | 10% | |
| Ausbauen: | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 10% | |
| Spaltmaße: | 9% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand): | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster): | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark.: | 7.50% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer): | 7.50% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv: | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 55 Euro |
| Vertrieb: | Egger, Brilon |
| Hotline: | 02961 770–0 |
| Internet: | www.egger.com |
| Ausstattung: | |
| Dicke: | 7,5 mm |
| Dicke Nutzschicht (gemessen): | 2 mm |
| Packungsgewicht: | Packungsgewicht |
| Maße (L x B): | 1292 x 193 mm |
| Packungsinhalt: | 8 Stk. |
| Fläche je Packung: | ca. 2 qm |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems: | CLIC it! |
| Eignung ausser Fußbodenheizung | ja W |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm) | ja |
| Besonderheiten: | Nein |
| Ausstattung: | 1,6 |
| + | Verlegen / Oberflächenbündigkeit |
| - | Klang bei Kinderspielzeug |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | befriedigend – gut |



