Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Meister MeisterDesign comfort DD 600 S, Stieleiche natur 6983
Alltagstauglich
Die Böden von Meister sind für ihre hohe Qualität bekannt. Dies gilt auch für diesen Boden. Bei der Verlegung ist hier etwas Aufmerksamkeit vonnöten, denn die Kopffuge neigt hier und da zur Spaltbildung. Wird es sofort bemerkt, ist es kein Problem, zu spät bemerkt sollte der Boden bis zu der Stelle zurückgebaut werden, um die Stelle zu schließen. Ist das geschafft, erfüllt der Boden alle an ihn gestellten Erwartungen. Dabei fallen besonders seine Widerstandsfähigkeit gegen Feuchtigkeit und sein angenehmes Laufgeräusch positiv auf. In der Ausstattung verliert er durch sein hohes Verpackungsgewicht wichtige Punkte.
Fazit
Dieser Boden ist qualitätiv hochwertig und wird seinem Besitzer viele Jahre Freude bereiten.
Kategorie: Bodenbeläge-Vinyl
Produkt: Meister MeisterDesign comfort DD 600 S, Stieleiche natur 6983
Preis: um 36 Euro

Oberklasse
Meister MeisterDesign comfort DD 600 S, Stieleiche natur 6983
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen: | 10% | |
| Ausbauen: | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 10% | |
| Spaltmaße: | 9% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand): | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster): | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark.: | 7.50% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer): | 7.50% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv: | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 36 Euro |
| Vertrieb: | Meister, Rüthen |
| Hotline: | 02952 8160 |
| Internet: | www.meisterwerke.de |
| Ausstattung: | |
| Dicke: | 9 mm |
| Dicke Nutzschicht (gemessen): | 2 mm |
| Packungsgewicht: | ca. 21 kg |
| Maße (L x B): | 1287 x 220 mm |
| Packungsinhalt: | 7 Stk. |
| Fläche je Packung: | ca. 2 qm |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems: | Nein |
| Eignung ausser Fußbodenheizung | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm) | ja |
| Besonderheiten: | Nein |
| Ausstattung: | 2,5 |
| + | Oberflächeneigenschften / Malheur-Festigkeit |
| - | Verpackungsgewicht |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



