Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Bodomo Rigid-Vinyl Exquisit Vancouver Honey
Hochwertig ausgestattet
Anders als der Name Laminatdepot vermuten lässt, gehören auch Designböden zum Sortiment. Wir haben den Rigid-Vinyl Exquisit Vancouver Honey getestet.
Angefangen hat das Laminatdepot, wie der Name schon sagt 2005 mit dem Verkauf von Laminaten und den dazugehörigen passenden Fußleisten und Trittschalldämmungen. Heute werden die Böden neben den Filialen auch über einen Onlineshop vertrieben.
Ausstattung und Test
Das Rigid-Vinyl Exquisit Vancouver Honey ist gut zu verlegen, die Längsverbindung ist sehr einfach „einzuklicken“, die Verbindung auf der Stirnseite des Paneels benötigte etwas Druck zum einrasten, hier helfen ein paar vorsichtige Schläge mit einen weichen Gummihammer. Die Oberflächeneigenschaften sind ohne große Kritik, nur hier und da bilden sich auf den Längsseiten kleine Spalten, wenn unsauber gearbeitet wurde. Durch die umlaufende V-Fuge sind diese jedoch so gut wie unsichtbar. Stöckelschuhe hinterlassen leichte eindrücke, die jedoch bald wieder verschwinden, etwas empfindlicher ist er bei Sand, hier bleiben schon sichtbare Kratzer zurück. Beim Test der Malheurfestigkeit hinterlässt der Messertest nur einen kleinen kaum sichtbaren Einstich. Besonders Überzeugen konnte der Boden mit seinen Schalleigenschaften, sowohl die Laufgeräusche als auch der Klang des Kinderspielzeuges sind angenehm dunkel, was wohl auf die integrierte Korkdämmung zurückzuführen ist. Mit seinem Preis von rund 30 Euro pro Quadratmeter haben wir den Boden in die Oberklasse eingeordnet.
Fazit
Das Rigid-Vinyl Exquisit Vancouver Honey von Bodomo überzeugt durch sine einfache Verlegung und seine Klangeigenschaften. Mit seiner Gesamtnote in Verbindung mit dem Preis erreicht er ein gut bis sehr gut im Preis-Leistungs-Verhältnis.Kategorie: Bodenbeläge-Vinyl
Produkt: Bodomo Rigid-Vinyl Exquisit Vancouver Honey
Preis: um 30 Euro

Oberklasse
Bodomo Rigid-Vinyl Exquisit Vancouver Honey
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% | |
| Oberflächeneigenschaften | 25% | |
| Malheurfestigkeit | 20% | |
| Schalldämmeigenschaften | 30% | |
| Ausstattung | 10% |
| Vertrieb | Peter & Schaffart, Velbert |
| Hotline | 0800 800 26336 |
| Internet | www.laminatdepot.de |
| Technische Daten | |
| Maße (L x B) | 1220 x 229 mm |
| Dicke ohne Dämmschicht | 5 mm |
| Fläche je Packung | Ca. 2,2 qm |
| Klicksystems: | ja |
| Packungsgewicht | ca. 16 kg |
| + | Korkdämmung / Angenehmer Klang |
| - | Nein |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | Gut - sehr gut |



