Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: KWG Antigua
Alltagstauglich
Mit seinen 5,5 Millimetern Aufbauhöhe ist dieser Boden bestens geeignet, um in Mietwohnungen verlegt zu werden, denn bei der Dicke ist es möglich, dass bei der Verlegung keine Türen gekürzt werden müssen. Seine Paneele besitzen eine gut händelbare Größe und sind einfach zu verlegen. Es fällt auf, dass die Kopffuge vereinzelt nachgedrückt werden muss. Ist das geschehen, sind die Oberflächeneigenschaften ohne Kritik. Seine Kratzerbeständigkeit ist gut, lediglich leicht matte Stellen blieben nach unserem Test zurück. Er erweist sich als sehr widerstandsfähig gegen Schuhstreifen und besitzt ein angenehmes Laufgeräusch. Lediglich Kinderspielzeug ist auch bei diesem Boden recht laut.
Fazit
Ein sehr guter Boden, der seinen Preis von rund 37 Euro absolut wert ist.
Kategorie: Bodenbeläge-Vinyl
Produkt: KWG Antigua
Preis: um 37 Euro

Oberklasse
KWG Antigua
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen: | 10% | |
| Ausbauen: | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 10% | |
| Spaltmaße: | 9% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand): | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster): | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark.: | 7.50% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer): | 7.50% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv: | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 37 Euro |
| Vertrieb: | KWG, Schönau bei Heidelberg |
| Hotline: | 06228 92060 |
| Internet: | www.kwg-bodendesign.de |
| Ausstattung: | |
| Dicke: | 5,5 mm |
| Dicke Nutzschicht (gemessen): | 1 mm |
| Packungsgewicht: | 17,5 kg |
| Maße (L x B): | 1290 x 203 mm |
| Packungsinhalt: | 9 Stk. |
| Fläche je Packung: | ca. 2,4 qm |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems: | Nein |
| Eignung ausser Fußbodenheizung | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm) | ja |
| Besonderheiten: | Brandschutzklasse Bfl-S1 |
| Ausstattung: | 1,6 |
| + | Aufbauhöhe / Laufgeräusch |
| - | Kopffuge nachdrücken |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



