Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Haro DISANO LifeAqua, Landhausdiele XY 4V Eiche Yorkshire natur strukturiert
Alltagstauglich
Der Disano von Haro ist der einzige Boden im Testfeld, der von rechts nach links verlegt wird. Dabei macht er es dem Verlegenden wirklich sehr einfach. Sein Clicksystem „Top Connect“ funktioniert hier vorbildlich. Lediglich bei der ersten Reihe kann es vereinzelt vorkommen, dass die Kopffuge wieder aufspringt. Die Oberflächeneigenschaften sind ohne Kritik und auch seine Malheur-Festigkeiten sind durchweg gut. Federn lässt dieser Boden eigentlich nur bei der Ausstattung. Hier verliert er wertvolle Punkte durch sein hohes Packungsgewicht.
Fazit
Ein toller Boden, der sowohl bei der Verlegung als auch im Alltag seinem Besitzer viel Freude bereiten wird.
Kategorie: Bodenbeläge-Vinyl
Produkt: Haro DISANO LifeAqua, Landhausdiele XY 4V Eiche Yorkshire natur strukturiert
Preis: um 41 Euro

Oberklasse
Haro DISANO LifeAqua, Landhausdiele XY 4V Eiche Yorkshire natur strukturiert
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen: | 10% | |
| Ausbauen: | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 10% | |
| Spaltmaße: | 9% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand): | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster): | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark.: | 7.50% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer): | 7.50% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv: | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | Hamberger, Stephanskirchen |
| Vertrieb: | um 41 Euro |
| Hotline: | 08031 700714 |
| Internet: | www.haro.com |
| Ausstattung: | |
| Dicke: | 8 mm |
| Dicke Nutzschicht (gemessen): | 2 mm |
| Packungsgewicht: | 23,7 kg |
| Maße (L x B): | 1800 x 235 mm |
| Packungsinhalt: | 8 Stk. |
| Fläche je Packung: | ca. 3,4 qm |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems: | Top Connect |
| Eignung ausser Fußbodenheizung | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm) | ja |
| Besonderheiten: | Schwer entflambar nach Brandschutzklasse Dfl-S1 |
| Ausstattung: | 2,3 |
| + | Verlegung / Oberflächeneigenschaften |
| - | Packungsgewicht |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



