Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Kronospan ROCKO Monolith RO5RO59PTT
Alltagstauglich
Dieser Boden wird über die Bauhaus Fachzentren vertrieben. Er hat mit 600 x 295 Millimetern Paneelgröße eine eher ungewöhnliche Paneelgröße. Allerdings sind die Paneele dadurch auch sehr einfach zu verlegen und besitzen sehr gute Oberflächeneigenschaften. Der Boden ist nur 5 Millimeter hoch und kommt damit unter den meisten Türen durch, ohne dass diese gekürzt werden müssen. Da der Boden komplett aus Kunststoff besteht, ist er natürlich absolut wasserfest. Seine Malheur-Festigkeit ist gut, denn er reagiert sehr empfindlich auf den Messerstichtest.
Fazit
Dieser Designboden ist mit guten Eigenschaften versehen und mit 35 Euro pro Quadratmeter hat er auch noch einen fairen Preis.
Kategorie: Bodenbeläge-Vinyl
Produkt: Kronospan ROCKO Monolith RO5RO59PTT
Preis: um 35 Euro

Oberklasse
Kronospan ROCKO Monolith RO5RO59PTT
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen: | 10% | |
| Ausbauen: | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 10% | |
| Spaltmaße: | 9% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand): | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster): | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark.: | 7.50% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer): | 7.50% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv: | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 35 Euro |
| Vertrieb: | Bauhaus, Fachzentrum |
| Hotline: | 0800 3905000 |
| Internet: | www.rocko-vinyl.com |
| Ausstattung: | |
| Dicke: | 5 mm |
| Dicke Nutzschicht (gemessen): | 1 mm |
| Packungsgewicht: | 17,6 kg |
| Maße (L x B): | 600 x 295 mm |
| Packungsinhalt: | 11 Stk. |
| Fläche je Packung: | ca. 2 qm |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems: | 1clic 2go pure |
| Eignung ausser Fußbodenheizung | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm) | ja |
| Besonderheiten: | Nein |
| Ausstattung: | 1,8 |
| + | Aufbauhöhe / wasserfest |
| - | Stichtest |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



