Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenHarmony Designervinyl Flexcore Eiche gala von KWG
Flexibler Designboden
Designböden sind nach wie vor im Trend. Sie sind „wärmer“ als Laminat und unempfindlicher als Parkett, so sind sie optimal für Familien mit Kindern und/oder Haustieren geeignet.
KWG hat schon einige Böden in den letzten Jahren bei uns im Test gehabt, mit durchweg guten Ergebnissen. Wir waren also gespannt, ob uns auch der Neue im Test überzeugen konnte.
Ausstattung und Test
Der Harmony Designervinyl Flexcore Eiche gala entspricht der bekannten hohen Qualität der Böden von KWG. Der Boden wird von rechts nach links verlegt und besitzt eine sehr gute Oberfl ächenqualität, seine Spaltmaße sind gut und es finden sich keine Überstände an den Kanten. Wie bei Designböden zu erwarten, hat der Boden die Malheurprüfung ohne Kritik überstanden, lediglich bei der Messerspitzenprüfung blieb, bei genauem Hinsehen, ein kleiner Einstich zurück. Der Feuchtigkeitsprüfung widersteht er ohne ersichtliche Veränderung am Paneel. Da sein Gegenzug aus Kork besteht, der auch gleichzeitig als Trittschalldämmung fungiert, sind seine Laufgeräusche angenehm dunkel, Kinderspielzeug klackert leicht, jedoch leise. Mit seinem Quadratmeterpreis von 45 Euro haben wir ihn in die Spitzenklasse eingeordnet.
Fazit
Der Harmony Designervinyl Flexcore Eiche gala von KWG ist ein Produkt der Spitzenklasse, das mit seinen Eigenschaften ein Gesamtergebnis von 1,4 erreicht und ein Preis-Leistungs-Verhältnis von gut – sehr gut. Wer bei seiner Wohnungsausstattung auf natürliche und nachhaltige Produkte setzt, die auch alltäglichen Belastungen standhalten, sollte diesen Boden auf jeden Fall in seine Überlegungen einbeziehen.Kategorie: Bodenbeläge-Vinyl
Produkt: KWG Harmony Designervinyl Flexcore Eiche gala
Preis: um 45 Euro /qm

Spitzenklasse
KWG Harmony Designervinyl Flexcore Eiche gala
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% | |
| Malheurfestigkeit | 20% | |
| Schalldämmeigenschaften | 30% | |
| Oberflächeneigenschaften | 25% | |
| Ausstattung | 10% |
| Vertrieb | KWG, Schönau bei Heidelberg |
| Hotline | 06228 92060 |
| Internet | www.kwg-bodendesign.de |
| Technische Daten | |
| Dicke: | 7 mm |
| Dicke Nutzschicht (gemessen): | 0,5 mm |
| Maße (L x B) | 1220 x 225 mm |
| Packungsinhalt/ -gewicht: | 10 Stk/ca. 21,14 kg |
| Fläche je Packung | ca. 2,75 qm |
| Herstellerbezeichnung des Klicksystems: | Angle-Angle |
| Eignung Wasser-Fussbodenheizung: | ja |
| + | natürliche Rohstoffe / Kork als Gegenzug |
| - | Nein |
| Klasse | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung | gut – sehr gut |



