Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Koczwara Designfloor, CHECK green
Alltagstauglich
Das Bottroper Unternehmen war schon mit einigen Böden bei uns im Test. Diesmal war es einer aus der neuen Serie Check green. Der Boden lässt sich gut verlegen. Beim Handling der Paneele verhält er sich mehr wie ein Laminat, was bei der Verlegung ein Vorteil ist. Der verlegte Boden besitzt sehr gute Oberflächeneigenschaften. Er kann in allen Punkten überzeugen und verliert lediglich in der Ausstattung Punkte durch seine Aufbauhöhe. Der Boden besitzt besonders gute Eigenschaften bei den Laufgeräuschen, beim Kinderspielzeug wird es dann schon lauter.
Fazit
Ein schöner Boden, der den Vergleich mit gleichwertigen Böden kaum zu scheuen braucht.
Kategorie: Bodenbeläge-Vinyl
Produkt: Koczwara Designfloor, CHECK green
Preis: um 32 Euro

Oberklasse
Koczwara Designfloor, CHECK green
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen: | 10% | |
| Ausbauen: | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 10% | |
| Spaltmaße: | 9% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand): | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster): | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark.: | 7.50% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer): | 7.50% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv: | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 32 Euro |
| Vertrieb: | Koczwara, Bottrop |
| Hotline: | 02043 3784310 |
| Internet: | www.check-floors.com |
| Ausstattung: | |
| Dicke: | 8 mm |
| Dicke Nutzschicht (gemessen): | 2 mm |
| Packungsgewicht: | 16,5 kg |
| Maße (L x B): | 1285 x 192 mm |
| Packungsinhalt: | 9 Stk. |
| Fläche je Packung: | 2,22 qm |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems: | Nein |
| Eignung ausser Fußbodenheizung | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm) | ja |
| Besonderheiten: | Brandschutzklasse Cfl-S1 |
| Ausstattung: | 1,8 |
| + | Verlegung / Brandschutzklasse |
| - | Laut bei Kinderspielzeug |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



