Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Koczwara Check one
Warme Oberfläche
Design-Böden verfügen im Gegensatz zu anderen Hartböden über angenehme Oberflächeneigenschaften. Wir haben das Click-Vinyl Check one von Koczwara getestet
Die Koczwara Vertriebs-Gmbh aus Gelsenkirchen vertreibt ihre Produkte neben dem Internet auch über Bau- und Einrichtungsmärkte und den Fachhandel.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Ausstattung und Test
Schon der Transport des Paktes in unser Labor war erstaunlich einfach, denn es wiegt „nur“ 15 Kilogramm und enthält dabei Click-Vinyl für eine Fläche von 1,92 Quadratmetern. Die Verlegung geht durch die gut funktionierende Click-Verbindung sehr einfach und liefert sehr gute Oberflächeneigenschaften und Spaltmaße. Bei der Malheurprüfung gibt sich der Boden keine Blöße und zeigt sich unseren Herausforderungen durchaus gewachsen. Die Laufgeräusche von Lederschuhen und der Klang von Kinderspielzeug sind deutlich gedämpft. Das liegt an der Kombination der integrierten Trittschalldämmung und der weichen Oberfläche, die auch noch ein warmes Gefühl vermittelt.
Fazit
Das SPC Click-Vinyl Check one von Koczwara ist ein Design-Boden der Oberklasse der durch seine sehr guten Oberflächeneigenschaften, seine Schalldämmung und sein warmes Oberflächengefühl beeindruckt. Mit einem Quadratmeterpreis von 21 Euro erreicht er ein sehr gutes Preis/ Leistungs-Verhältnis. Die Böden der Check one-Serie sind mit 31 Dekoren erhältlich.Kategorie: Bodenbeläge-Vinyl
Produkt: Koczwara Check one
Preis: um 21 Euro

Oberklasse
Koczwara Check one
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% | |
| Oberflächeneigenschaften | 25% | |
| Malheurfestigkeit | 20% | |
| Schalldämmeigenschaften | 30% | |
| Ausstattung | 10% |
| Vertrieb | Bau- und Einrichtungsmärkte, Fachhandel |
| Hotline | 0209 590 34 0 |
| Internet | www.check-floors.com |
| Technische Daten | |
| Maße (L x B) | 620 x 310 mm |
| Dicke ohne Dämmschicht | 5 mm |
| Fläche je Packung | 1,92 qm |
| Packungsgewicht | 15 kg |
| + | angenehm warme Oberfläche / einfach zu verlegen |
| - | Nein |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut |



