Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: LOGOCLIC Vinto Eiche Piano
Logoclic Vinto Eiche Piano
Logoclic ist die Hausmarke von Bauhaus. Dieser Boden ist sehr gut zu verlegen. Seine Klickverbindung funktioniert hervorragend und ermöglicht einen zügigen Arbeitsfortschritt. Seine Oberflächeneigenschaften sind durchweg gut. Besonders fällt sein Widerstand gegen Streifen durch Schuhe auf. Nur Spielzeuggeräusche sind recht laut, dafür halten sich die Laufgeräusche im Rahmen. Ein wirklich guter Boden, der durch sein sehr gutes Preis- Leistungs-Verhältnis besticht und so den Preistipp erhält. Herzlichen Glückwunsch!
Fazit
Kategorie: Bodenbeläge-Laminat
Produkt: LOGOCLIC Vinto Eiche Piano
Preis: um 18 Euro

Oberklasse
LOGOCLIC Vinto Eiche Piano
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen | 10% | |
| Ausbauen | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand) | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark.: | 7.50% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer): | 7.50% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis/m2: | 18 |
| Vertrieb: | Bauhaus Fachzentrum |
| Hotline: | 0800 3905000 |
| Internet: | www.logoclic.info |
| Ausstattung: | |
| Nutzungsklasse: | 32/23 |
| Dicke ohne Dämmschicht: | 8 mm |
| Packungsgewicht: | 14,9 kg |
| Maße (L x B): | 1285 x 192 mm |
| Packungsinhalt: | 9 St |
| Fläche je Packung: | 2,22 m² |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems: | 1Clic2go |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung: | Ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm): | Ja |
| Besonderheiten: | Nein |
| Garantie im privaten Bereich / gewerblichen Bereich: | 20 Jahre |
| Oberfläche fotosynchron: | Ja |
| Klasse: | Oberklasse |
| + | Klick-Verschluss / Streifen durch Schuhe |
| - | Spielzeuggeräusche |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



