Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Haro Tritty 100
Haro Tritty 100
Die Oberfläche dieses Laminatbodens ist fotosynchron. Mit seinem Preis von 17 Euro pro Quadratmeter ist er einer der günstigsten im Testfeld. Er ist sehr einfach zu verlegen und besticht durch seine Kratzerbeständigkeit beim Oberflächentest. Auch den Stichtest meistert er hervorragend, da hier nur ein kleiner, kaum sichtbarer Einstich bleibt. Streifen durch Schuhe nimmt der Boden kaum an, sind sie jedoch da, lassen sie sich nur schwer entfernen. Ein toller Boden, der sich den Testsieg sichern kann, herzlichen Glückwunsch!
Kategorie: Bodenbeläge-Laminat
Produkt: Haro Tritty 100
Preis: um 17 Euro

Oberklasse
Haro Tritty 100
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen | 10% | |
| Ausbauen | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand) | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark.: | 7.50% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer): | 7.50% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis/m2: | 17 |
| Vertrieb: | Hamberger, Stephanskirchen |
| Hotline: | 08031 700714 |
| Internet: | www.haro.de |
| Ausstattung: | |
| Nutzungsklasse: | 32/23 |
| Dicke ohne Dämmschicht: | 8 mm |
| Packungsgewicht: | 14,28 kg |
| Maße (L x B): | 1282 x 193 mm |
| Packungsinhalt: | 8 St. |
| Fläche je Packung: | 1,98 m² |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems: | Top Connect |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung: | Ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm): | Ja |
| Besonderheiten: | Nein |
| Garantie im privaten Bereich / gewerblichen Bereich: | 25 Jahre |
| Oberfläche fotosynchron: | Ja |
| Klasse: | Oberklasse |
| + | Kratzbeständigkeit / Stichfestigkeit |
| - | Streifen durch Schuhe |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



