Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Meister LD300 25 Melango
Meister LD300 25 Melango
Mit ca. 25 Euro pro Quadratmeter ist dies der teuerste Boden im Testfeld. Dafür ist er jedoch als Langdiele ausgeführt. Die Verlegung der Langdiele funktioniert gut, es ist jedoch deutlich einfacher, wenn ein zweites Paar Hände hilft. Ist der Boden verlegt, besitzt er eine beinah unschlagbare Oberflächenbündigkeit. Laufgeräusche dämmt er gut, Geräusche durch Spielzeug sind jedoch gut hörbar. Ein toller Boden, der den Testsieg nur knapp verfehlt.
Fazit
Kategorie: Bodenbeläge-Laminat
Produkt: Meister LD300 25 Melango
Preis: um 25 Euro

Oberklasse
Meister LD300 25 Melango
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen | 10% | |
| Ausbauen | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand) | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark.: | 7.50% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer): | 7.50% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis/m2: | 25 |
| Vertrieb: | Meister, Rüthen |
| Hotline: | 02952 8160 |
| Internet: | www.meister.com/de-DE |
| Ausstattung: | |
| Nutzungsklasse: | 32/23 |
| Dicke ohne Dämmschicht: | 9 mm |
| Packungsgewicht: | 21,75 kg |
| Maße (L x B): | 2052 x 248 mm |
| Packungsinhalt: | 5 St. |
| Fläche je Packung: | 2,54 qm |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems: | Masterclicplus |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung: | Ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm): | Ja |
| Besonderheiten: | Nein |
| Garantie im privaten Bereich / gewerblichen Bereich: | 5/15 Jahre |
| Oberfläche fotosynchron: | Ja |
| Klasse: | Oberklasse |
| + | Oberflächenbündigkeit / Laufgeräusche |
| - | Spielzeuggeräusche |
| Preis/Leistung: | gut |



