Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Kaindl Natural Touch 8.0
Natural Touch 8.0 von Kaindl
Bei diesem Boden kommt das bewährte KaindlLoc Klick-System zum Einsatz, was die Verlegung der Paneele zum Kinderspiel macht. Die Oberfl ächeneigenschaften sind hervorragend. Besonders die gute Oberfl ächenbündigkeit fällt dabei auf. Bei der Prüfung von Tritt- und Raumschall kann der Boden absolut überzeugen. Bei der Malheur-Festigkeit punktet er mit seiner hohen Belastbarkeit. Er widersteht problemlos allen Test- Anforderungen. Ebenfalls überzeugend ist die Ausstattung des Bodens. Sein Verpackungsgewicht ist das höchste im Testfeld. Alles in allem bleibt nur zu sagen: Testsieger! Herzlichen Glückwunsch!
Kategorie: Bodenbeläge-Laminat
Produkt: Kaindl Natural Touch 8.0
Preis: um 25 Euro

Oberklasse
Kaindl Natural Touch 8.0
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen | 10% | |
| Ausbauen | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand) | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisnug u. Entfernbark. | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer) | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis/m2: | 25 |
| Vertrieb: | Kaindl, Wals (A) |
| Hotline: | 0043 662 85880 |
| Internet: | www.kaindl.com |
| Ausstattung: | |
| Nutzungsklasse: | 32 |
| Dicke ohne Dämmschicht: | 8,0 mm |
| Packungsgewicht: | 16,06 kg |
| Maße (L x B): | 1380 x 244 mm |
| Packungsinhalt: | 8 |
| Fläche je Packung: | 2,36 m² |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems: | KaindlLOC |
| Klick-Richtung: | von schräg oben |
| Anzahl erhältlicher Mustervarianten: | 43 |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung: | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm): | ja |
| Besonderheiten: | Langdiele |
| Garantie im privaten Bereich: | 30 Jahre |
| Oberfläche fotosynchron: | ja |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



