Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Wiparquet Naturale Authentic Chrome
Naturale Authentic Chrome von wiparquet
Mit diesem Boden ist zum ersten Mal ein Kandidat aus dem Hause Classen im Testfeld vertreten. Er besticht durch sein gut funktionierendes Klicksystem „megaloc by classen“, durch dass die Verlegung sehr einfach ist. Die Oberfl äche des Bodens ist gut und seine Widerstandsfähigkeit sehr gut. Gerade bei der Eindruckfestigkeit kann dieser Boden punkten. Doch er widersteht nicht nur mechanischen Beanspruchungen, sondern ist auch durch Wasser nicht aus der „Fassung“ zu bringen. Nur die Laufgeräusche sind die lautesten im Testfeld. Ein guter Boden, der seinem Besitzer viel Freude bereiten wird.
Kategorie: Bodenbeläge-Laminat
Produkt: Wiparquet Naturale Authentic Chrome
Preis: um 20 Euro

Oberklasse
Wiparquet Naturale Authentic Chrome
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen | 10% | |
| Ausbauen | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand) | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisnug u. Entfernbark. | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer) | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis/m2: | 20 |
| Vertrieb: | wiparquet, Kaisersesch |
| Hotline: | 026539800 |
| Internet: | www.wiparquet.de |
| Ausstattung: | |
| Nutzungsklasse: | 32 |
| Dicke ohne Dämmschicht: | 8,0 mm |
| Packungsgewicht: | 13,7 kg |
| Maße (L x B): | 1286 x 194 mm |
| Packungsinhalt: | 8 |
| Fläche je Packung: | 1,996 m² |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems: | megaloc by classen |
| Klick-Richtung: | von schräg oben |
| Anzahl erhältlicher Mustervarianten: | 5 |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung: | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm): | ja |
| Besonderheiten: | umlaufende V-Fuge |
| Garantie im privaten Bereich: | 15 Jahre |
| Oberfläche fotosynchron: | ja |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



