Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Berry Floor Riviera HydroPlus
Riviera HydroPlus von BerryFloor
Bei diesem Boden handelt es sich um eine Weiterentwicklung des bewährten HydroPlus. Er ist leicht zu verlegen und besitzt gute Oberfl ächeneigenschaften. Vom Hersteller wird angegeben, dass dieser Boden das Label „Wasserfest“ trägt, was der Test bestätigt hat. Bei der Malheur-Prüfung zeigte er keine Schwachstellen. Auch verfügt er über gute Schalleigenschaften und einen „angenehmen“ Klang. Mit 1,9 Quadratmetern ist seine Fläche je Packung eher klein. Aus den guten Eigenschaften resultiert in Verbindung mit seinem Quadratmeterpreis ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.
Kategorie: Bodenbeläge-Laminat
Produkt: Berry Floor Riviera HydroPlus
Preis: um 27 Euro

Oberklasse
Berry Floor Riviera HydroPlus
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen | 10% | |
| Ausbauen | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand) | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisnug u. Entfernbark. | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer) | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis/m2: | 27 |
| Vertrieb: | Berry Floor, Menen (B) |
| Hotline: | 0032 56528480 |
| Internet: | www.berryfloor.com |
| Ausstattung: | |
| Nutzungsklasse: | 32 |
| Dicke ohne Dämmschicht: | 8,0 mm |
| Packungsgewicht: | 15,6 kg |
| Maße (L x B): | 1285 x 186 mm |
| Packungsinhalt: | 8 |
| Fläche je Packung: | 1,91 m² |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems: | BerryLOC |
| Klick-Richtung: | von schräg oben |
| Anzahl erhältlicher Mustervarianten: | 16 |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung: | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm): | ja |
| Besonderheiten: | Nein |
| Garantie im privaten Bereich: | * |
| Oberfläche fotosynchron: | ja |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



