Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Worx WX128
Downsizing
Mit Produkten der Marke Worx konnte uns Positec schon häufig überzeugen.
Ausstattung
Der WX128 hat die ausgeprägteste Pistolenform im Testfeld, ist allerdings recht groß und schwer. Auf seitliche Gummierungen, die verhindern, dass der abgelegte Schrauber auf glatten Unterlagen wegrutscht, hat Worx verzichtet, ebenso wie auf einen zweiten Akku. Das zum Lieferumfang gehörende Schnellladegerät für den 2,0-Ah-Akku ist ordentlich.
Praxis
Obwohl der WX128 vergleichsweise groß und schwer ist, liegt er gut in der Hand. Die Rechts/links-Umschaltung liegt recht weit hinten und ist deshalb nicht optimal zu bedienen. Bein langsamen Anlaufen neigt die Maschine zum Ruckeln.

Fazit
Abzüge in der B-Note kann man beim Worx128 gut verschmerzen, bekommt man doch für wenig Geld eine gute Maschine.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Worx WX128
Preis: um 90 Euro

Oberklasse
Worx WX128
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schrauben | 40% : | |
| 80 x 120 Weichholz: | 20% | |
| 6 x 40 Hartholz: | 20% | |
| Bohren | 30% : | |
| 10 x 80 Weichholz: | 10% | |
| 8 x 80 Hartholz: | 5% | |
| 8 x 90 Kalksandstein: | 5% | |
| 8 x 16 Stahl: | 10% | |
| Bedienung | 15% : | |
| Geschwindigkeitsregelung / Nachlauf: | 3% | |
| Drehrichtungsumschalter: | 2% | |
| Gangschalter: | 2% | |
| Drehmomentring: | 2% | |
| Bohrfutterbedienung: | 2% | |
| Ergonomie/Handlage: | 3% | |
| Akkuwechsel / Ladegerät: | 1% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Schrauben: | 40% | |
| Bohren: | 30% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis: | um 90 Euro |
| Vertrieb: | Positec, Köln |
| Hotline: | 0221 130656–0 |
| Internet: | www.worx-europe.com |
| Ausstattung: | |
| Akku-System | Works 12 V |
| Akku-Kapazität | 1 x 2,0 Ah |
| Gewicht mit Akku | 1040 g |
| Abmessungen L x B x H | 19 x 19 x 5,5 cm |
| Ladegerät-Typ | Schnellladegerät |
| Ladedauer | 80 min |
| Ladezustandsanzeige | nein |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz | 20 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl | 10 mm |
| Max.Schraubendurchmesser | |
| Gänge | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang) | 360/1350 min-1 |
| max. Drehmoment | 25 Nm |
| Drehmomentstufen | 15 + Bohren |
| Einhandbohrfutter | ja |
| Größe des Bohrfutters | 10 mm |
| Bithalter am Gerät | nein |
| Bohrstellenbeleuchtung /Funktion | ja, gut |
| Zubehör | |
| Verarbeitung | gut - sehr gut |
| Sonstiges | |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



