Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Stanley FMC011S2
Downsizing
Stanley sieht man in deutschen Baumärkten seltener als die Schwestermarken DeWalt und Black & Decker. Was sich angesichts des FMC011S2 hoffentlich bald ändert.
Ausstattung
Stanley schreibt noch konservativ 10,8 V auf die Maschine. Zwei entsprechende Akkus mit 1,5 Ah Kapazität gehören zum Lieferumfang, ebenso ein Schnellladegerät. An Ausstattung hat die Maschine das Wichtigste an Bord. Schade, dass kein Gürtelhaken beiliegt, obwohl an der Maschine Befestigungspunkte dafür vorgesehen sind.
Praxis
Schlank, handlich, sauber verarbeitet, der FMC011S2 sammelt schon beim Anfassen Sympathiepunkte. Der gute Eindruck setzt sich bei der Arbeit fort, wobei sich der Stanley bei höheren Drehzahlen, wie sie beim Bohren von Stein oder Metall nötig sind, am wohlsten fühlt.
Fazit
Fürs Geld bekommt man bei Stanley eine durch und durch gut gemachte Maschine, die durch ihre schlanke Bauform auffällt.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Stanley FMC011S2
Preis: um 100 Euro

Oberklasse
Stanley FMC011S2
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schrauben | 40% : | |
| 80 x 120 Weichholz: | 20% | |
| 6 x 40 Hartholz: | 20% | |
| Bohren | 30% : | |
| 10 x 80 Weichholz: | 10% | |
| 8 x 80 Hartholz: | 5% | |
| 8 x 90 Kalksandstein: | 5% | |
| 8 x 16 Stahl: | 10% | |
| Bedienung | 15% : | |
| Geschwindigkeitsregelung / Nachlauf: | 3% | |
| Drehrichtungsumschalter: | 2% | |
| Gangschalter: | 2% | |
| Drehmomentring: | 2% | |
| Bohrfutterbedienung: | 2% | |
| Ergonomie/Handlage: | 3% | |
| Akkuwechsel / Ladegerät: | 1% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Schrauben: | 40% | |
| Bohren: | 30% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis: | um 100 Euro |
| Vertrieb: | Stanley Black & Decker, Idstein |
| Hotline: | 06126 210 |
| Internet: | www.stanleyworks.de |
| Ausstattung: | |
| Akku-System | Stanley 10,8 V |
| Akku-Kapazität | 2 x 1,5 Ah |
| Gewicht mit Akku | 1010 g |
| Abmessungen L x B x H | 18 x 20 x 6,5 cm |
| Ladegerät-Typ | Schnellladegerät |
| Ladedauer | 70 Min |
| Ladezustandsanzeige | nein |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz | 20 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl | 10 mm |
| Max.Schraubendurchmesser | |
| Gänge | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang) | 400/1500 min-1 |
| max. Drehmoment | 25 Nm |
| Drehmomentstufen | 20 + Bohren |
| Einhandbohrfutter | ja |
| Größe des Bohrfutters | 10 mm |
| Bithalter am Gerät | nein |
| Bohrstellenbeleuchtung /Funktion | ja, gut |
| Zubehör | |
| Verarbeitung | gut - sehr gut |
| Sonstiges | |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



