Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Fein ASCM 12 QC
Downsizing
Die C. & E. Fein GmbH gehört zu den ganz traditionsreichen Herstellern von Elektrowerkzeugen. Ich kann mich noch erinnern, dass wir vor 40 Jahren in der Grundschule eine Schreinerei besucht haben und welchen Eindruck die orangefarbene Bohrmaschine neben der Hobelbank auf mich gemacht hat. Orange sind Fein-Geräte heute immer noch. Allerdings ist der Hersteller eher in der Metallverarbeitung zu Hause, was man dem ASCM 12 QC anmerkt.
Ausstattung
Was als Erstes an der Maschine auffällt, ist die Schaltmimik des 4-Gang-Getriebes. Die Gänge werden in einem Viereck geschaltet, oben links der erste, unten rechts der vierte Gang. Damit deckt der Fein einen Drehzahlbereich zwischen 400 und 2.500 U/min ab. Sein bürstenloser Motor verhilft ihm zu einem Drehmoment von bis zu 40 Nm. Eine weitere Besonderheit ist das Ganzmetall-Bohrfutter mit Schnellwechsel-Kupplung. Es ist mit einem Griff abgenommen.


Praxis
Der Preis für das aufwendige Vierganggetriebe ist, dass die Maschine vergleichsweise groß und schwer ist. Die Ergonomie ist allerdings klasse, Handlage und Ausgewogenheit sind sehr gut. Bei der Arbeit punktet der Fein mit überlegenen Leistungen. 10 mm in Weichholz bohren macht er mühelos im zweiten Gang mit 800 Umdrehungen, auch unsere Schrauben sind schnell versenkt. So richtig zu Hause ist er aber in Metall. Im vierten Gang treibt er den 8-Millimeter-Bohrer in die 16-mm-Stahlplatte, als wenn das nichts wäre. Gut, dass wir vorher Kühlschmiermittel angegeben haben, das hier nur raucht. Für alle Aufgaben bietet der Fein ASCM 12 QC einen idealen Drehzahlbereich und viel Kraft. Da freut man sich über die Sicherheitskupplung, die eher den Anwender vor Überlastung schützt als die Maschine.
Fazit
Der Fein ASCM 12 QC ist, unter anderem wegen der verschiedenen verfügbaren Aufsätze, sehr vielfältig einsetzbar und sehr leistungsfähig. Abzüge in der B-Note gibt es für Größe und Gewicht. Trotzdem – ein Traum für alle, die einen immer noch recht handlichen Akku-Bohrschrauber suchen, ganz besonders, wenn es um Metallverarbeitung geht.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Fein ASCM 12 QC
Preis: um 310 Euro

Profiklasse
Fein ASCM 12 QC
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schrauben | 40% : | |
| 80 x 120 Weichholz: | 20% | |
| 6 x 40 Hartholz: | 20% | |
| Bohren | 30% : | |
| 10 x 80 Weichholz: | 10% | |
| 8 x 80 Hartholz: | 5% | |
| 8 x 90 Kalksandstein: | 5% | |
| 8 x 16 Stahl: | 10% | |
| Bedienung | 15% : | |
| Geschwindigkeitsregelung / Nachlauf: | 3% | |
| Drehrichtungsumschalter: | 2% | |
| Gangschalter: | 2% | |
| Drehmomentring: | 2% | |
| Bohrfutterbedienung: | 2% | |
| Ergonomie/Handlage: | 3% | |
| Akkuwechsel / Ladegerät: | 1% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Schrauben: | 40% | |
| Bohren: | 30% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis: | um 313 Euro |
| Vertrieb: | C. & E. Fein, Schwäbisch Gmünd-Bargau |
| Hotline: | 07173 183–0 |
| Internet: | www.fein.com |
| Ausstattung: | |
| Akku-System | Fein 12 V |
| Akku-Kapazität | 2 x 2,5 Ah |
| Gewicht mit Akku | 1350 g |
| Abmessungen L x B x H | 19,5 x 21,5 x 6,8 cm |
| Ladegerät-Typ | Schnellladegerät |
| Ladedauer | 60 min |
| Ladezustandsanzeige | ja |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz | 40 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl | 8 mm |
| Max.Schraubendurchmesser | 8 mm |
| Gänge | 4 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang) | 1 / 400; 2 / 700; 3 / 1400; 4 / 2500 |
| max. Drehmoment | 40 Nm |
| Drehmomentstufen | 20 + Bohren |
| Einhandbohrfutter | ja |
| Größe des Bohrfutters | 13 mm |
| Bithalter am Gerät | ja |
| Bohrstellenbeleuchtung /Funktion | ja, sehr gut |
| Zubehör | |
| Verarbeitung | sehr gut |
| Sonstiges | |
| Klasse: | Meisterklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



