Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Ryobi R12DD-LL13S
Downsizing
Sonst war es immer umgekehrt: von der Konzernschwester AEG bekamen wir eine Maschine, bei der der Akku im Griff saß, von Ryobi eine mit unten montiertem Akku. Hier ist es umgekehrt.
Ausstattung
Mit nur 1,3 Ah Akku-Kapazität bringt der Ryobi den „kleinsten“ Akku mit. Dafür allerdings gleich zwei Stück davon samt Schnellladegerät. Auch die restliche Ausstattung mit Ladezustandsanzeige und nachleuchtender Bohrstellenbeleuchtung stimmt.
Praxis
Wie schon andere Maschinen der Marke definiert auch der Ryobi R12DD das Maß der Mitte. Alle Tests absolvierte er mit guten Leistungen.

Fazit
Der Ryobi R12DD ist eine perfekte Allround-Maschine. Lediglich der Preis erscheint uns recht hoch, doch liegt der Straßenpreis erfahrungsgemäß deutlich unter dem Listenpreis des Herstellers.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Ryobi R12DD-LL13S
Preis: um 160 Euro

Oberklasse
Ryobi R12DD-LL13S
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schrauben | 40% : | |
| 80 x 120 Weichholz: | 20% | |
| 6 x 40 Hartholz: | 20% | |
| Bohren | 30% : | |
| 10 x 80 Weichholz: | 10% | |
| 8 x 80 Hartholz: | 5% | |
| 8 x 90 Kalksandstein: | 5% | |
| 8 x 16 Stahl: | 10% | |
| Bedienung | 15% : | |
| Geschwindigkeitsregelung / Nachlauf: | 3% | |
| Drehrichtungsumschalter: | 2% | |
| Gangschalter: | 2% | |
| Drehmomentring: | 2% | |
| Bohrfutterbedienung: | 2% | |
| Ergonomie/Handlage: | 3% | |
| Akkuwechsel / Ladegerät: | 1% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Schrauben: | 40% | |
| Bohren: | 30% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis: | um 160 Euro |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Hotline: | 02103 960–0 |
| Internet: | de.ryobitools.eu |
| Ausstattung: | |
| Akku-System | Ryobi 12 V Li |
| Akku-Kapazität | 2 x 1,3 Ah |
| Gewicht mit Akku | 1025 g |
| Abmessungen L x B x H | 17 x 18 x 5,5 cm |
| Ladegerät-Typ | Schnellladegerät |
| Ladedauer | 60 min |
| Ladezustandsanzeige | ja |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz | 22 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl | |
| Max.Schraubendurchmesser | |
| Gänge | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang) | 400/1500 min-1 |
| max. Drehmoment | 30 Nm |
| Drehmomentstufen | 21 + Bohren |
| Einhandbohrfutter | ja |
| Größe des Bohrfutters | 10 mm |
| Bithalter am Gerät | nein |
| Bohrstellenbeleuchtung /Funktion | ja, gut + |
| Zubehör | Doppelbit |
| Verarbeitung | gut |
| Sonstiges | |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



