Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Skil 2740
Skil 2740
Skil hat gleich zwei Maschinen für den Vergleich geschickt. Ein mit 80 Euro recht preiswertes Modell trägt die Typenbezeichnung 2740.
Ausstattung
Auch der Skil arbeitet mit einem konventionellen Motor. Für die passende Kraft-/ Drehmoment-Wahl hat er ein Zweigang-Getriebe. Das Anzugsmoment lässt sich in 23 Stufen plus einer Bohrstufe wählen. Das maximale Drehmoment der Maschine liegt bei 35 Nm. Im Lieferumfang ist ein 12V/2 Ah Akku. Das ebenfalls mitgelieferte Ladegerät benötigt für den Ladevorgang 60 Minuten. Maschine und Zubehör werden im Karton geliefert. Der Handgriff und die hintere Gehäusekappe sind mit einer zusätzlichen Gummierung versehen. Im Bohrfutter finden Bohrerschäfte von 1-10 mm Stärke sicheren Halt.
Im Einsatz
Die 2740 liegt angenehm in der Hand und vermittelt ein gutes Gefühl für das Werkstück. Bohrarbeiten in Holz können auch mit größeren Bohrern locker im zweiten Gang erledigt werden.


Fazit
Der Skil 2740 ist mit knapp 80 Euro ein im Wortsinn Preis werter Akku-Bohrschrauber. Er ist kraftvoll genug, um die meisten rund ums Haus vorkommenden Schraub- und Bohrarbeiten zu erledigen. Dabei gefällt er mit guter und sicherer Handlage auch bei längeren Einsätzen.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Skil 2740
Preis: um 80 Euro

Oberklasse
Skil 2740
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schrauben | 40% : | |
| 6 x 120 Weichholz: | 10% | |
| 6 x 40 Weichholz: | 10% | |
| 6 x 120 Hartholz: | 10% | |
| 6 x 40 Hartholz: | 10% | |
| Bohren | 30% : | |
| 10 x 80 Weichholz: | 10% | |
| 8 x 80 Hartholz: | 10% | |
| 8 x 16 Stahl: | 10% | |
| Bedienung | 15% : | |
| Bedienung Geschwindigkeitsregelung / Nachlauf | 3% | |
| Bedienung Drehrichtungsumschalter | 2% | |
| Bedienung Gangschalter | 2% | |
| Bedienung Drehmomentring | 2% | |
| Bedienung Bohrfutterbedienung | 2% | |
| Bedienung Ergonomie / Handlage | 3% | |
| Bedienung Akkuwechsel / Ladegerät | 1% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Ausstattung | 15% |
| Preis: | um 80 Euro |
| Vertrieb: | Skil, Breda (NL) |
| Hotline: | 0031(0)76 2050400 |
| Internet: | www.skil.de |
| Ausstattung: | |
| Akku-System | Slide-On Akku |
| Akku-Kapazität | 2,0 Ah |
| Anzahl Akkus im Lieferumfang | 1 |
| Motortyp | Bürstenmotor |
| Gewicht mit Akku | 1,1 kg |
| Abmessungen L x B x H | 185 x 70 x 220 mm |
| Ladegerät-Typ | Normal-Lader |
| Ladedauer | 60 Min |
| Ladezustandsanzeige | am Akku |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz | 35 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl | 10 mm |
| Max.Schraubendurchmesser | 8 mm |
| Gänge | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang) | 400 / 1300 1/min |
| max. Drehmoment | 35 Nm |
| Drehmomentstufen | 23+1 |
| Einhandbohrfutter | ja |
| Größe des Bohrfutters | 1,5 – 10 mm |
| Bithalter am Gerät | nein |
| Bohrstellenbeleuchtung /Funktion | ja |
| Zubehör | Kombibit Schlitz/Kreuz |
| Verarbeitung | gut – sehr gut |
| Sonstiges | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



