Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Makita DF333DSAE
Makita DF333DSAE
Makita hat gleich eine kleine Maschinenfamilie, die alle mit den gleichen 12V Akkus betrieben werden können. Zum Test hat man uns, den für Heimwerker preislich sehr interessanten, DF333D geschickt. Auch bei dieser Maschine kann man an dieser Stelle schon sagen “gute Wahl“.
Ausstattung
Das Einhandfutter ist für Bohrer von 1 – 10 mm konzipiert. In Baureihenfolge dahinter finden sich eine 20-stufige Drehmoment- Eistellung plus Bohrstufe und das Zweigang- Getriebe. Das Ganze wird von einem konventionellen Motor angetrieben. Im Kunststoffkoffer finden neben der Maschine 2 Akkus mit 12V/2Ah und ein Ladegerät Platz. Ein Fach für Kleinkram ist auch noch frei. Ein mitgelieferter Gürtelhacken kann sowohl links als auch rechts an der Maschine verschraubt werden.
Im Einsatz
Beim Blick auf den Preis und auf die technische Ausstattung könnte man geneigt sein der Makita das Nachsehen zu geben. Aber weit gefehlt.


Fazit
Auch wenn die Makita DF333D technisch nicht den neuesten Stand demonstriert. Zeigt sie einmal mehr, dass eine gut abgestimmte Maschine über viele Jahre in den Top-Positionen mitmischen kann, denn hier gehört die Makita definitiv hin. Die Maschine überzeugt auf ganzer Linie und das zu einem Super Preis. Wir belohnen das mit dem Preistipp.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Makita DF333DSAE
Preis: um 110 Euro

Spitzenklasse
Makita DF333DSAE
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schrauben | 40% : | |
| 6 x 120 Weichholz: | 10% | |
| 6 x 40 Weichholz: | 10% | |
| 6 x 120 Hartholz: | 10% | |
| 6 x 40 Hartholz: | 10% | |
| Bohren | 30% : | |
| 10 x 80 Weichholz: | 10% | |
| 8 x 80 Hartholz: | 10% | |
| 8 x 16 Stahl: | 10% | |
| Bedienung | 15% : | |
| Bedienung Geschwindigkeitsregelung / Nachlauf | 3% | |
| Bedienung Drehrichtungsumschalter | 2% | |
| Bedienung Gangschalter | 2% | |
| Bedienung Drehmomentring | 2% | |
| Bedienung Bohrfutterbedienung | 2% | |
| Bedienung Ergonomie / Handlage | 3% | |
| Bedienung Akkuwechsel / Ladegerät | 1% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Ausstattung | 15% |
| Preis: | um 110 Euro |
| Vertrieb: | Makita, Ratingen |
| Hotline: | 02102 1004-0 |
| Internet: | www.makita.de |
| Ausstattung: | |
| Akku-System | Slide-On Akku |
| Akku-Kapazität | 2,0 Ah |
| Anzahl Akkus im Lieferumfang | 2 |
| Motortyp | Bürstenmotor |
| Gewicht mit Akku | 1,1 kg |
| Abmessungen L x B x H | 185 x 65 x 220 mm |
| Ladegerät-Typ | Schnelllader |
| Ladedauer | 30 Min |
| Ladezustandsanzeige | am Akku |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz | 21 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl | 10 mm |
| Max.Schraubendurchmesser | 6 mm |
| Gänge | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang) | 450 / 1700 1/min |
| max. Drehmoment | 30 Nm |
| Drehmomentstufen | 20 + 1 |
| Einhandbohrfutter | ja |
| Größe des Bohrfutters | 1 – 10 mm |
| Bithalter am Gerät | nein |
| Bohrstellenbeleuchtung /Funktion | ja |
| Zubehör | Gürtelclip, Koffer |
| Verarbeitung | sehr gut |
| Sonstiges | Gürtelclip L+R montierbar |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



