Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Hikoki DS12DD
Hikoki DS12DD
Auch Hikoki hat eine kleine 12V-Akkufamilie im Sortiment. Der DS12DD aus dieser Familie ist schon seit längerem bei uns im Verlag. Bisher fand sich jedoch kein passendes Plätzchen für einen Test. In dieser Ausgabe hat es dann gleich zu einem kleinen Vergleichstestfeld gereicht. Und so viel vorab, das Warten hat sich gelohnt.
Ausstattung
Das Testgerät wird zusammen mit zwei 12V/4Ah Akkus und einem Schnelllader im Systemkoffer (Systainer) geliefert. Mit nur 150 mm Länge ist die Maschine sehr kompakt gebaut. Das Einhand-Futter fasst Bohrer von 1 – 10 mm Hikoki nennt ein maximales Drehmoment von 38 Nm, dass in 20 Stufen plus Bohrstufe eingestellt werden kann. Der mitgelieferte Gürtelhacken kann sowohl rechts als auch links angeschraubt werden.
Im Einsatz
Der Hikoki überzeugt auf ganzer Linie, sowohl was Kraft, als auch was die Bedienung angeht, es wäre schön gewesen ein paar mehr ernstzunehmende Wettbewerber im Test zu haben. Insbesondere wenn es darum geht, schnell die Arbeitsposition zu wechseln zeigt sich die Maschine extrem wendig.


Fazit
Der Hikoki DS12DD ist rundum Top: Bei den Arbeitsleistungen, bei den Abmessungen, leider aber auch beim Preis. Der relativiert sich jedoch schon beim Blick auf den Lieferumfang zwei Akkus mit der gegenüber allen Wettbewerbern doppelten Kapazität und ein bewährter Systemkoffer, der auch in das Box-System diverser anderer Hersteller passt, machen den Hikoki zwar nicht zum Sonderangebot, aber zum absolut „fairen Deal“.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Hikoki DS12DD
Preis: um 240 Euro

Spitzenklasse
Hikoki DS12DD
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schrauben | 40% : | |
| 6 x 120 Weichholz: | 10% | |
| 6 x 40 Weichholz: | 10% | |
| 6 x 120 Hartholz: | 10% | |
| 6 x 40 Hartholz: | 10% | |
| Bohren | 30% : | |
| 10 x 80 Weichholz: | 10% | |
| 8 x 80 Hartholz: | 10% | |
| 8 x 16 Stahl: | 10% | |
| Bedienung | 15% : | |
| Bedienung Geschwindigkeitsregelung / Nachlauf | 3% | |
| Bedienung Drehrichtungsumschalter | 2% | |
| Bedienung Gangschalter | 2% | |
| Bedienung Drehmomentring | 2% | |
| Bedienung Bohrfutterbedienung | 2% | |
| Bedienung Ergonomie / Handlage | 3% | |
| Bedienung Akkuwechsel / Ladegerät | 1% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Ausstattung | 15% |
| Preis: | um 240 Euro |
| Vertrieb: | Hikoki, Willich |
| Hotline: | 2154 4993-0 |
| Internet: | www.hikoki-powertools.de |
| Ausstattung: | |
| Akku-System | Slide-On Akku |
| Akku-Kapazität | 4,0 Ah |
| Anzahl Akkus im Lieferumfang | 2 |
| Motortyp | Brushless |
| Gewicht mit Akku | 1,1 kg |
| Abmessungen L x B x H | 155 x 75 x 225 mm |
| Ladegerät-Typ | Schnelllader |
| Ladedauer | 60 min (4,0 AH) |
| Ladezustandsanzeige | am Akku |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz | 29 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl | 10 mm |
| Max.Schraubendurchmesser | 8 mm |
| Gänge | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang) | 440 / 1700 1/min |
| max. Drehmoment | 38 Nm |
| Drehmomentstufen | 20 + 1 |
| Einhandbohrfutter | ja |
| Größe des Bohrfutters | 0,8 – 10 mm |
| Bithalter am Gerät | nein |
| Bohrstellenbeleuchtung /Funktion | ja |
| Zubehör | Gürtelclip, Systainer |
| Verarbeitung | sehr gut |
| Sonstiges | Gürtelclip L+R montierbar |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



