Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Einhell BT-CD 14,4/3 Li
Einhell BT-CD 14,4/3 Li
Die Maschine von Einhell stammt aus der Standard- Produktlinie des Herstellers. Damit ist sie in der gehobenen Einstiegsklasse angesiedelt.
Ausstattung
An Ausstattung bietet der Schrauber, was man heutzutage in dieser Klasse erwarten kann: zwei Gänge, elektronische Drehzahlregelung, Einhandbohrfutter bis 10 mm Schaftstärke und eine Arbeitsstellenbeleuchtung. Die Drehmomentbegrenzung bietet 19 Stufen plus eine Bohreinstellung. Ein Schnellladegerät ist in dieser Preisklasse nicht üblich und gehört damit auch nicht zum Lieferumfang. Der Schrauber verfügt über eine Ladezustandsanzeige für den 14,4-V-Akku, die allerdings auch kurz vor dem Stillstand des Geräts noch einen vollen Akku anzeigt.
Bei der Arbeit
Mit einem Gewicht von 1,6 kg gehört der Schrauber von Einhell zu den schwereren Maschinen des Testfeldes. Dennoch ist das Gewicht noch absolut im grünen Bereich.

Fazit
Für 100 Euro bietet Einhell einen soliden Akkubohrschrauber, der für durchschnittliche Heimwerkeransprüche absolut ausreicht.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Einhell BT-CD 14,4/3 Li
Preis: um 100 Euro

Einstiegsklasse
Einhell BT-CD 14,4/3 Li
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren | 30% : | |
| 8 x 70 mm (D x T) Steinb./Kalksandstein | 5% | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Weichholz | 15% | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Hartholz | 5% | |
| 6 x 16 mm (D x T) Metallb./Stahl 350N | 5% | |
| Schrauben | 30% : | |
| 6 x 70 mm Weichholz 100 N | 30% | |
| Bedienung | 15% : | |
| Geschwindigkeitsregelung und Nachlauf | 2.30% | |
| Drehrichtungsumschalter | 1.70% | |
| Gangschalter | 1.70% | |
| Drehmomentring | 2.30% | |
| Bohrfutterbedienung | 2.30% | |
| Ergonomie/Handlage | 2.30% | |
| Akkuwechsel | 1.20% | |
| Bedienung Ladegerät | 1.20% | |
| Akku-Kapazität | 10% : | |
| Akku-Kapazität | 10% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Ausstattung | 15% |
| Vertrieb | Einhell, Landau/Isar |
| Hotline | 01805 120509 |
| Internet | www.einhell.de |
| Ausstattung | |
| Spannung / Kapazität (Volt/Amperestunden) | 14,4 V / 1,3 Ah |
| Akku-Energieinhalt (Wattstunden) | 18,7 Wh |
| Akkuanzahl / Typ | 1 / Li-Ionen |
| max. Ladedauer | 180 min |
| Ladezustandsanzeige am Ladegerät | ja |
| Gewicht mit Akku | 1,6 kg |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz | 15 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl | 10 mm |
| Max.Schraubendurchmesser | 6 mm |
| Gangzahl | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang) | 0 - 350/1200 min-1 |
| Drehmomentstufen | 19 + 1 |
| Einhandbohrfutter | Einhand |
| Größe des Bohrfutters | Nein |
| Bithalter am Gerät | nein |
| Bohrstellenbeleuchtung | konstant |
| Bits im Lieferumfang Kreuz / Schlitz / Kombi | nein |
| Bohrer im Lieferumfang | nein |
| Koffer | ja |
| sonstiges Zubehör | nein |
| Verarbeitung / Qualität | gut |
| Klasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | gut - sehr gut |



