Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: My Tool MT-AS 14,4 Li
My Tool MT-AS 14,4 Li
Der erste Akkubohrschrauber der leichten Truppe kommt von My Tool. Mit 14,4 V und einem Gewicht von nur 1,2 kg hat er einen unspektakulären Auftritt.
Ausstattung
Die wichtigsten Merkmale der Maschine sind der Li-Ion-Akku mit Netzladegerät, das Einhandbohrfutter mit 15 + 1 Drehmomentstufen und eine maximale Drehzahl von 600 min-1. Außergewöhnlich ist die drehzahlabhängige Bohrstellenbeleuchtung. Richtig hell wird es erst bei voller Drehzahl. Praktisch ist eine magnetische Bithalterfläche im Gerätefuß, die im Bedarfsfall auch Schrauben halten kann. Die Ladezeit von etwa drei Stunden zwingt regelmäßig zu Arbeitspausen.
Bei der Arbeit
Das geringe Gewicht und die kompakte Form sorgen für eine angenehme Handlage. Die relativ hohe Anzahl an Schrauben, die der My Tool mit einer Akkuladung schafft, belegt, dass er nicht so schnell aufgibt.

Fazit
Der My Tool MT-AS 14,4 Li ist ein standfester Akkuschrauber, der sich auch für Bohrungen in Holz anbietet. Das fehlende Zweiganggetriebe macht sich bei üblichen Heimwerkeranwendungen kaum bemerkbar.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: My Tool MT-AS 14,4 Li
Preis: um 80 Euro

Einstiegsklasse
My Tool MT-AS 14,4 Li
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren | 30% : | |
| 8 x 70 mm (D x T) Steinb./Kalksandstein | 5% | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Weichholz | 15% | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Hartholz | 5% | |
| 6 x 16 mm (D x T) Metallb./Stahl 350N | 5% | |
| Schrauben | 30% : | |
| 6 x 70 mm Weichholz 100 N | 30% | |
| Bedienung | 15% : | |
| Geschwindigkeitsregelung und Nachlauf | 2.30% | |
| Drehrichtungsumschalter | 1.70% | |
| Gangschalter | 1.70% | |
| Drehmomentring | 2.30% | |
| Bohrfutterbedienung | 2.30% | |
| Ergonomie/Handlage | 2.30% | |
| Akkuwechsel | 1.20% | |
| Bedienung Ladegerät | 1.20% | |
| Akku-Kapazität | 10% : | |
| Akku-Kapazität | 10% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Ausstattung | 15% |
| Vertrieb | Hellweg Baumärkte |
| Hotline | info@hellweg.de |
| Internet | www.hellweg.de |
| Ausstattung | |
| Spannung / Kapazität (Volt/Amperestunden) | 14,4 V / 1,4 Ah |
| Akku-Energieinhalt (Wattstunden) | 20 Wh |
| Akkuanzahl / Typ | 1 / Li-Ionen |
| max. Ladedauer | 180 min |
| Ladezustandsanzeige am Ladegerät | ja |
| Gewicht mit Akku | 1,2 kg |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz | 15 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl | 10 mm |
| Max.Schraubendurchmesser | 6 mm |
| Gangzahl | 1 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang) | 0 - 600 min-1 |
| Drehmomentstufen | 15 + 1 |
| Einhandbohrfutter | Nein |
| Größe des Bohrfutters | 10 mm |
| Bithalter am Gerät | nein |
| Bohrstellenbeleuchtung | drehzahlabhängig |
| Bits im Lieferumfang Kreuz / Schlitz / Kombi | nein |
| Bohrer im Lieferumfang | nein |
| Koffer | ja |
| sonstiges Zubehör | nein |
| Verarbeitung / Qualität | gut |
| Klasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | gut |



