Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Schwarzbach SLA 10,8 Li
Schwarzbach SLA 10,8 Li
Auf den ersten Blick ein Zwilling des Gerätes von My Tool. Das identisch aussehende Akkupack enthält jedoch eine Li-Ion-Zelle weniger. Damit kommt der Akku nur auf 10,8 V statt auf die 14,4 V des Zwillingsbruders.
Ausstattung
Die wichtigsten Merkmale sind auch hier der Li-Ion-Akku mit Netzladegerät, das Einhandbohrfutter mit 15 + 1 Drehmomentstufen und eine maximale Drehzahl von 600 min-1. Die Drehzahl lässt sich elektronisch regeln. Die Bohrstellenbeleuchtung ist jedoch nicht drehzahlabhängig und leuchtet konstant bei Betätigung des Gashebels. Die magnetische Bithalterfläche im Gerätefuß, die im Bedarfsfall auch Schrauben halten kann, gehört wiederum auch hier zur Ausstattung. Als Zugabe sind noch ein Satz Bits und Bohrer im Koffer enthalten.

Bei der Arbeit
Das geringe Gewicht und die kompakte Form sorgen auch hier für eine angenehme Handlage. Die reduzierte Betriebsspannung von 10,8 Volt macht sich im Standvermögen des Akkus bemerkbar. Rund 30 Prozent weniger Schrauben als der 14,4-VZwilling bewältigt dieser Schrauber. Auf das Drehmoment wirkt sich dies jedoch nicht aus. Für das Bohren in Stahl fehlt auch hier eine höhere Drehzahl.
Fazit
Eine gute Maschine, die für den Heimwerker gut geeignet ist. Ihre Leistungen sind absolut befriedigend. Die geringere Standzeit des Akkus fällt nicht auf, wenn der direkte Vergleich fehlt.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Schwarzbach SLA 10,8 Li
Preis: um 60 Euro

Einstiegsklasse
Schwarzbach SLA 10,8 Li
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren | 30% : | |
| 8 x 70 mm (D x T) Steinb./Kalksandstein | 5% | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Weichholz | 15% | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Hartholz | 5% | |
| 6 x 16 mm (D x T) Metallb./Stahl 350N | 5% | |
| Schrauben | 30% : | |
| 6 x 70 mm Weichholz 100 N | 30% | |
| Bedienung | 15% : | |
| Geschwindigkeitsregelung und Nachlauf | 2.30% | |
| Drehrichtungsumschalter | 1.70% | |
| Gangschalter | 1.70% | |
| Drehmomentring | 2.30% | |
| Bohrfutterbedienung | 2.30% | |
| Ergonomie/Handlage | 2.30% | |
| Akkuwechsel | 1.20% | |
| Bedienung Ladegerät | 1.20% | |
| Akku-Kapazität | 10% : | |
| Akku-Kapazität | 10% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Ausstattung | 15% |
| Vertrieb | T.I.P., Waibstadt |
| Hotline | 07263 91320 |
| Internet | www.crosstools.de |
| Ausstattung | |
| Spannung / Kapazität (Volt/Amperestunden) | 10,8 V / 1,4 Ah |
| Akku-Energieinhalt (Wattstunden) | 15 Wh |
| Akkuanzahl / Typ | 1 / Li-Ionen |
| max. Ladedauer | 180 min |
| Ladezustandsanzeige am Ladegerät | ja |
| Gewicht mit Akku | 1,2 kg |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz | 15 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl | 10 mm |
| Max.Schraubendurchmesser | 6 mm |
| Gangzahl | 1 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang) | 0 - 600 min-1 |
| Drehmomentstufen | 15 + 1 |
| Einhandbohrfutter | Nein |
| Größe des Bohrfutters | 10 mm |
| Bithalter am Gerät | nein |
| Bohrstellenbeleuchtung | konstant |
| Bits im Lieferumfang Kreuz / Schlitz / Kombi | Halter / 6 Bits |
| Bohrer im Lieferumfang | 6 Bohrer |
| Koffer | ja |
| sonstiges Zubehör | nein |
| Verarbeitung / Qualität | gut |
| Klasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | gut |



