Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: AEG BSB18BL
Universalisten zum Bohren und Schrauben
AEG ist die mittlere Marke des chinesischen Konzerns Techtronic Industries (TTI). Die Produkte richten sich an anspruchsvolle Heimwerker und Semiprofis. Der BSB18BL ist aktuell der leistungsfähigste 18-VAkku-Schlagbohrschrauber im Sortiment von AEG.
Ausstattung
Was für eine Maschine! Neben Größe und Gewicht des reinen Akku-Schlagbohrschraubers kommt nochmal ein Akku dazu. TTI hat uns gleich das ganz große Besteck mit zwei 6,0 Ah Heavy Duty Akkus aus dem 18-V-Prolithium-Ion-Akkusystem geschickt. Damit bringt es der Brushless-Motor auf ein Drehmoment von 140 Nm. Der beiliegende Zusatzhandgriff vermittelt einen Eindruck davon, was es bedeutet, diese Kraft zu bändigen.
Praxis
Wir mussten schon weit über unsere Standard-Tests hinaus gehen, um den AEG BSB18BL auch nur mal ansatzweise zu fordern. Klar schlägt sich die enorme Leistung in hervorragenden Bohrergebnissen nieder. Im Heimwerker-Alltag benötigt man diese Kraft nie. Wobei: Mit einem Quirl im Bohrfutter kann man den AEG BSB18BL sogar als Rührwerk benutzen.
Fazit
Wer Leistung ohne Ende will und bereit ist, dafür Einschränkungen in Sachen Handlichkeit und Ergonomie hinzunehmen, wird mit dem AEG BSB18BL sicher glücklich. Allerdings hat die enorm starke Maschine samt den kräftigen Akkus ihren Preis.
Kategorie: Akku-Schlagbohrschrauber
Produkt: AEG BSB18BL
Preis: um 225 Euro

Oberklasse
AEG BSB18BL
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren in Stein: | 20% : | |
| Kalksandstein ohne Schlag: | 10% | |
| Beton mit Schlag: | 5% | |
| Feldbranntstein mit Schlag: | 5% | |
| Bohren in Stahl: | 5% : | |
| Baustahl, vorgebohrt: | 5% | |
| Bohren in Holz: | 30% : | |
| Weichholz: | 20% | |
| Hartholz: | 10% | |
| Schrauben: | 25% : | |
| Spaxschrauben: | 25% | |
| Bedienung: | 10% : | |
| Bedienung: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Bohren in Stein: | 20% | |
| Bohren in Stahl: | 5% | |
| Bohren in Holz: | 30% | |
| Schrauben: | 25% | |
| Bedienung: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | Maschine ca. 225 Euro |
| Vertrieb: | Techtronic Industries Central Europe, Hilden |
| Hotline: | 02103 960-0 |
| Internet: | www.aeg-powertools.eu |
| Ausstattung | |
| Akku-Spannung: | 18 V |
| Motortyp: | Brushless |
| Max. Drehzahl 1./2.Gang: | 550/2000 U/min |
| Gewicht (ohne Akku): | 1,7 kg |
| Abmessungen (L x B x H) (ohne Akku): | 200 x 82 x 213 mm |
| Bohrfutter Typ: | Einhand, Metall |
| Bohrfutter Spannbereich: | bis 13 mm |
| Drehmomentstufen: | 22 |
| Schlagzahl: | 32000 |
| Max. Drehmoment (lt. Herst): | 140 Nm |
| Arbeitsstellen Beleuchtung: | im Fuß |
| Max. Bohrdurchmesser Holz: | 100 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Stein: | 20 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Metall (Stahl): | 13 mm |
| Max Schraubendurchmesser Holz: | Nein |
| Lieferumfang des Testgeräts: | |
| Koffer / Systemkoffer: | Koffer |
| Akku | 2 x 18 V 6,0 Ah |
| Ladegerät | Schnelladegerät |
| sonstiges Zubehör | Nein |
| + | Kraft ohne Ende |
| - | groß, schwer |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



