Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Ryobi RPD18X
Universalisten zum Bohren und Schrauben
Der zweite Akku-Schlagbohrschrauber aus Ryobis ONE+-Akkufamilie gehört zur neuen HP Performance Serie – der neusten und leistungsfähigsten Gerätegeneration von Ryobi, der Heimwerker-Marke des TTI-Konzerns.
Ausstattung
Der Ryobi RPD18X ist etwas kleiner als der R18PD7, besitzt jedoch einen leistungsstärkeren Brushless-Motor. Das Schlagwerk arbeitet mit einer deutlich höheren Schlagfrequenz und der serienmäßige Zusatzhandgriff ist einfacher zu montieren. Ins Set hat Ryobi wieder zwei unterschiedliche ONE+-Akkus gepackt: einen mit 2,0 Ah und einen mit 4,0 Ah Kapazität.
Praxis
Der stärkere Motor macht sich in gegenüber dem Geschwistermodell etwas besseren Bohrleistungen bemerkbar. Dramatisch ist das kaum – beide Maschinen übertreffen das, was Heimwerkerarbeiten erfordern, deutlich. Dafür gibt es Kritik an der Bedienung. Funktionsschalter und Drehmomentring sind beim RPD18X zusammengefasst, der Drehrichtungsschalter ist ungünstig angeordnet und die Drehzahlregelung des „alten“ Modells wirkt feinfühliger.
Fazit
Auch der Ryobi RPD18X ist ein durch und durch empfehlenswerter Akku-Schlagbohrschrauber für Heimwerker. Dem Mehr an Leistung bei kompakteren Abmessungen, die er dem Schwestermodell R18PD7 voraus hat, steht eine etwas weniger durchdachte Bedienung gegenüber.
Kategorie: Akku-Schlagbohrschrauber
Produkt: Ryobi RPD18X
Preis: um 300 Euro

Oberklasse
Ryobi RPD18X
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren in Stein: | 20% : | |
| Kalksandstein ohne Schlag: | 10% | |
| Beton mit Schlag: | 5% | |
| Feldbranntstein mit Schlag: | 5% | |
| Bohren in Stahl: | 5% : | |
| Baustahl, vorgebohrt: | 5% | |
| Bohren in Holz: | 30% : | |
| Weichholz: | 20% | |
| Hartholz: | 10% | |
| Schrauben: | 25% : | |
| Spaxschrauben: | 25% | |
| Bedienung: | 10% : | |
| Bedienung: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Bohren in Stein: | 20% | |
| Bohren in Stahl: | 5% | |
| Bohren in Holz: | 30% | |
| Schrauben: | 25% | |
| Bedienung: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | Set 300 Euro |
| Vertrieb: | Techtronic Industries Central Europe, Hilden |
| Hotline: | 02103 960-0 |
| Internet: | www.ryobitools.eu |
| Ausstattung | |
| Akku-Spannung: | 18 V |
| Motortyp: | Brushless |
| Max. Drehzahl 1./2.Gang: | 500/2100 U/min |
| Gewicht (ohne Akku): | 1,37 kg |
| Abmessungen (L x B x H) (ohne Akku): | 190 x 75 x 200 mm |
| Bohrfutter Typ: | Einhand, Metall |
| Bohrfutter Spannbereich: | bis 13 mm |
| Drehmomentstufen: | 24 |
| Schlagzahl: | 31500 |
| Max. Drehmoment (lt. Herst): | 95 Nm |
| Arbeitsstellen Beleuchtung: | ja, Fuß |
| Max. Bohrdurchmesser Holz: | 54 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Stein: | 13 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Metall (Stahl): | 13 mm |
| Max Schraubendurchmesser Holz: | Nein |
| Lieferumfang des Testgeräts: | |
| Koffer / Systemkoffer: | Tasche |
| Akku | 1 x 18 V / 2,0 Ah, 1 x 18 V / 4,0 Ah |
| Ladegerät | Ladegerät |
| sonstiges Zubehör | Nein |
| + | leistungsstark |
| - | Bedienung |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



