Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: PowerG 20W52
Universalisten zum Bohren und Schrauben
PowerG ist die Werkzeugmarke des Gartengeräte-Herstellers Yard Force. Während Yard Force im Gartenbereich schon einige Bekanntheit genießt, sind die Werkzeuge in Deutschland bislang wenig verbreitet. Wer genau hinschaut, findet Geräte der Marke PowerG auch unter anderen Namen.
Ausstattung
Das sowohl von PowerG als auch von Yard Force genutzte Akkusystem nennt sich Perun Tech. Nimmt man das Akku-Angebot beider Marken zusammen, hat die Akkufamilie schon einige Mitglieder. Der kompakte PowerG 20W52 ist mit einem Brushless- Motor ausgestattet und bietet alles, was man von einem modernen Akku-Schlagbohrschrauber erwartet.
Praxis
Wie alle Maschinen des Testfeldes erledigte der PowerG 20W52 unsere an Heimwerker-Bedürfnisse orientierten Tests souverän. Einzig beim Bohren mit Schlag tat er sich etwas schwer und ordnete er sich am unteren Ende des Testfeldes ein. Weiter fiel uns auf, dass der PowerG als einzige Maschine ernsthaft warm wurde, wenn wir ihn an seiner Leistungsgrenze betrieben haben. Der Hauptschalter könnte etwas feinfühliger ansprechen.
Fazit
Angesichts der Tatsache, dass der PowerG 20W52 teilweise günstiger angeboten wird, spricht vor allem der Preis für die Maschine. Auch wer Ambitionen hat, sich mit Akku-Gartengeräten auszurüsten, ist hier gut bedient, denn von Yard Force gibt es viele gute, günstige Maschinen.
Kategorie: Akku-Schlagbohrschrauber
Produkt: PowerG 20W52
Preis: um 160 Euro

Einstiegsklasse
PowerG 20W52
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren in Stein: | 20% : | |
| Kalksandstein ohne Schlag: | 10% | |
| Beton mit Schlag: | 5% | |
| Feldbranntstein mit Schlag: | 5% | |
| Bohren in Stahl: | 5% : | |
| Baustahl, vorgebohrt: | 5% | |
| Bohren in Holz: | 30% : | |
| Weichholz: | 20% | |
| Hartholz: | 10% | |
| Schrauben: | 25% : | |
| Spaxschrauben: | 25% | |
| Bedienung: | 10% : | |
| Bedienung: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Bohren in Stein: | 20% | |
| Bohren in Stahl: | 5% | |
| Bohren in Holz: | 30% | |
| Schrauben: | 25% | |
| Bedienung: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | 160 Euro |
| Vertrieb: | Merotec, Willich |
| Hotline: | 02154 89197-90 |
| Internet: | www.yardforce.eu |
| Ausstattung | |
| Akku-Spannung: | 20 V |
| Motortyp: | Brushless |
| Max. Drehzahl 1./2.Gang: | 400/1400 U/min |
| Gewicht (ohne Akku): | 1,18 kg |
| Abmessungen (L x B x H) (ohne Akku): | 180 x 70 x 200 mm |
| Bohrfutter Typ: | Einhand, Mettall |
| Bohrfutter Spannbereich: | bis 13 mm |
| Drehmomentstufen: | 21 |
| Schlagzahl: | Nein |
| Max. Drehmoment (lt. Herst): | 50 Nm |
| Arbeitsstellen Beleuchtung: | ja, Fuß |
| Max. Bohrdurchmesser Holz: | Nein |
| Max. Bohrdurchmesser Stein: | Nein |
| Max. Bohrdurchmesser Metall (Stahl): | Nein |
| Max Schraubendurchmesser Holz: | Nein |
| Lieferumfang des Testgeräts: | |
| Koffer / Systemkoffer: | Koffer |
| Akku | 1 x 18 V / 2,0 Ah |
| Ladegerät | Ladegerät |
| sonstiges Zubehör | 6 Bohrer, 6 Bits, Bithalter |
| + | kompakt |
| - | unsensibler Schalter |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



