Vergleichstest: AEG BSB18SBL
Universalisten zum Bohren und Schrauben
Akku-Schlagbohrschrauber AEG BSB18SBL im Test, Bild 1
Ausstattung
Praxis
Fazit
Kategorie: Akku-Schlagbohrschrauber
Produkt: AEG BSB18SBL
Preis: um 220 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
10/2021
4.0 von 5 Sternen
Oberklasse
AEG BSB18SBL
Bewertung
Bohren in Stein: 20% :
Kalksandstein ohne Schlag: 10%
Beton mit Schlag: 5%
Feldbranntstein mit Schlag: 5%
Bohren in Stahl: 5% :
Baustahl, vorgebohrt: 5%
Bohren in Holz: 30% :
Weichholz: 20%
Hartholz: 10%
Schrauben: 25% :
Spaxschrauben: 25%
Bedienung: 10% :
Bedienung: 10%
3.5 von 5 Sternen
Ausstattung: 10% :
Bohren in Stein: 20%
Bohren in Stahl: 5%
Bohren in Holz: 30%
Schrauben: 25%
Bedienung: 10%
Ausstattung: 10%
Ausstattung & technische Daten
Preis: Set 220 Euro
Vertrieb: Techtronic Industries Central Europe, Hilden
Hotline: 02103 960-0
Internet: www.aeg-powertools.eu
Ausstattung
Akku-Spannung: 18 V
Motortyp: Brushless
Max. Drehzahl 1./2.Gang: 450/1750 U/min
Gewicht (ohne Akku): 1 kg
Abmessungen (L x B x H) (ohne Akku): 160 x 80 x 200 mm
Bohrfutter Typ: Einhand, Metall
Bohrfutter Spannbereich: bis 13 mm
Drehmomentstufen: 24
Schlagzahl: 26000
Max. Drehmoment (lt. Herst): 65 Nm
Arbeitsstellen Beleuchtung: im Fuß
Max. Bohrdurchmesser Holz: 40 mm
Max. Bohrdurchmesser Stein: 13 mm
Max. Bohrdurchmesser Metall (Stahl): 13 mm
Max Schraubendurchmesser Holz: Nein
Lieferumfang des Testgeräts:
Koffer / Systemkoffer: Koffer
Akku 2 x 18 V 2,0 Ah