Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: AEG BSB18SBL
Universalisten zum Bohren und Schrauben
Die zweite AEG Maschine des chinesischen Konzerns Techtronic Industries (TTI). Der BSB18SBL ist aktuell der kompakteste 18-V-Akku-Schlagbohrschrauber im Sortiment von AEG und gehört zur sogenannten „Subcompakt“ Serie des Herstellers
Ausstattung
Der AEG BSB18SBL setzt andere Akzente als sein großer Bruder BSB18BL. Er ist deutlich kleiner und handlicher. In der Maschine arbeitet ebenfalls ein moderner Brushless-Motor, der die kompakten Abmessungen erst ermöglicht. Das Set enthält zwei AEG 18-V-Prolithium-Ion-Akkus mit je 2,0 Ah, die ebenfalls deutlich kleiner und leichter sind als die 6,0-Ah HD Akkus.
Praxis
Was die Leistung betrifft, reicht der Subcompact-Akku-Schlagbohrschrauber von AEG für heimwerkertypische Anwendungen mehr als aus. Auch unter anderen Aspekten kann der AEG BSB18SBL Punkte sammeln, patzt allerdings in Sachen Ergonomie. Muss man die Maschine bei härteren Anwendungen ordentlich festhalten, drücken sich einem immer irgendwelche Schrauben oder Gehäuseauswüchse unangenehm in die Hände.
Fazit
Kompakt und mit viel Leistung versehen, hätte der AEG BSB18SBL das Zeug, Geheimtipp des Testfeldes zu werden. Besonders, da er Teil des wirklich großen AEG 18 Volt Prolithium-Ion Systems von AEG ist. Die teilweise unglückliche ergonomische Gestaltung verhindert dies leider.
Kategorie: Akku-Schlagbohrschrauber
Produkt: AEG BSB18SBL
Preis: um 220 Euro

Oberklasse
AEG BSB18SBL
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren in Stein: | 20% : | |
| Kalksandstein ohne Schlag: | 10% | |
| Beton mit Schlag: | 5% | |
| Feldbranntstein mit Schlag: | 5% | |
| Bohren in Stahl: | 5% : | |
| Baustahl, vorgebohrt: | 5% | |
| Bohren in Holz: | 30% : | |
| Weichholz: | 20% | |
| Hartholz: | 10% | |
| Schrauben: | 25% : | |
| Spaxschrauben: | 25% | |
| Bedienung: | 10% : | |
| Bedienung: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Bohren in Stein: | 20% | |
| Bohren in Stahl: | 5% | |
| Bohren in Holz: | 30% | |
| Schrauben: | 25% | |
| Bedienung: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | Set 220 Euro |
| Vertrieb: | Techtronic Industries Central Europe, Hilden |
| Hotline: | 02103 960-0 |
| Internet: | www.aeg-powertools.eu |
| Ausstattung | |
| Akku-Spannung: | 18 V |
| Motortyp: | Brushless |
| Max. Drehzahl 1./2.Gang: | 450/1750 U/min |
| Gewicht (ohne Akku): | 1 kg |
| Abmessungen (L x B x H) (ohne Akku): | 160 x 80 x 200 mm |
| Bohrfutter Typ: | Einhand, Metall |
| Bohrfutter Spannbereich: | bis 13 mm |
| Drehmomentstufen: | 24 |
| Schlagzahl: | 26000 |
| Max. Drehmoment (lt. Herst): | 65 Nm |
| Arbeitsstellen Beleuchtung: | im Fuß |
| Max. Bohrdurchmesser Holz: | 40 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Stein: | 13 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Metall (Stahl): | 13 mm |
| Max Schraubendurchmesser Holz: | Nein |
| Lieferumfang des Testgeräts: | |
| Koffer / Systemkoffer: | Koffer |
| Akku | 2 x 18 V 2,0 Ah |
| Ladegerät | Schnelladegerät |
| sonstiges Zubehör | Nein |
| + | kompakt und leistungsstark |
| - | Design wichtiger als Ergonomie |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



