Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenAkku-Schlagbohrschrauber RPD18X von Ryob
Leistungsfähiger Klassiker
Lange dachte man, das Akku-Schlagbohrschrauber zuende entwickelt wären. Ryobi war einer der ersten Hersteller, die diese Maschinengattung mit neuem Leben erfüllte. Wir haben den neuen RPD18X getestet und waren durchaus beeindruckt.
Ryobi ist eine Marke des TTI-Konzerns zu dem unter anderem die Marken AEG und Milwaukee gehören.
Ausstattung
Der RPD18X ist auf den ersten Blick ein klassischer Akku-Schlagbohrschrauber der zur ONE+-Familie gehört. Er verfügt über ein hochwertiges Bohrfutter, das Bohrer von zwei bis dreizehn Millimetern Größe fassen kann. Er besitzt 24 Drehmomentstufen inkl. Bohr- und Schlagbohrstufe. Ein Zweiganggetriebe sorgt für die unterschiedlichen Drehzahlbereiche und am Griff bzw., über dem Hauptschalter befindet sich die Drehrichtungsumschaltung. Doch der erste Eindruck täuscht.

Test
Hier gibt es eigentlich nur Gutes zu berichten. Die Maschine ist in allen Disziplinen äußerst leistungsfähig und besonders im ersten Gang in der Lage mit einzelnen Umdrehungen sanft anzulaufen. Das einzige was uns beim Test etwas störte, waren die sehr hellen Laufgeräusche die unter Volllast auftraten, das war auch schon alles was uns auffiel.
Fazit
Mit dem Akku-Schlagbohrschrauber RPD18X hat Ryobi der ONE+-Familie ein äußerst leistungsfähiges Mitglied hinzugefügt. Mit seinem Preis von rund 200 Euro haben wir ihn in die Spitzenklasse eingeordnet, wo er ein Preis-Leistungs-Verhältnis von gut - sehr gut bei einer Gesamtnote von 1,4 erreicht.Kategorie: Akku-Schlagbohrschrauber
Produkt: Ryobi RPD18X
Preis: um 200 Euro

Oberklasse
Ryobi RPD18X
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schrauben | 30% | |
| Bohren | 30% | |
| Bedienung | 20% | |
| Ausstattung | 20% |
| Vertrieb | TTI, Hilden |
| Hotline | 02103 960-0 |
| Internet | www.de.ryobitools.de |
| Technische Daten | |
| Spannung: | 18 V |
| Max Drehmoment | 95 Nm |
| Drehzahl 1., 2. Gang: | 0 – 500 1/min, 0 – 2100 1/min |
| Schlagzahl 1., 2. Gang: | 0 – 7500 ipm, 0 – 31500 ipm |
| Bohrfutter: | 2 – 13 mm |
| Drehmomentstufen: | 24 |
| Gewicht (ohne Akku): | ca. 1,37 kg |
| Max. Bohrleistung Holz: | 54 mm |
| Max. Bohrleistung Metall: | 13 mm |
| Max. Bohrleistung Mauerwerk: | 13 mm |
| + | leistungsfähig / Laufruhe |
| - | Laufgeräusch |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut – sehr gut |



