Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Bosch Professional GSB 18V-55
Universalisten zum Bohren und Schrauben
Die Profi-Sparte von Bosch pflegt ein eigenes 18-Volt-Akkusystem, das keine Kompatibilität zum Akkusystem der DIY-Sparte bietet. Da ausgewählte Bosch-Blau-Geräte mittlerweile auch in Baumärkten erhältlich sind, haben wir den blauen GSB 18V-55 in den Test genommen.
Ausstattung
Bosch selber ordnet den GSB 18V-55 in die Einstiegsklasse der Profi geräte ein. Er arbeitet mit dem ProCore 18V Akkusystem der blauen Bosch Akkufamilie. Er gehört zu den wenigen Maschinen des Testfeldes, das im Set mit einem Systemkoffer, in diesem Fall der L-BOXX von Bosch Professional, geliefert wird.
Praxis
Vom Aussehen kann der blaue Bosch im Vergleich zu anderen Maschinen des Testfeldes wenig her machen. Sobald man mit ihm arbeitet, begeistert er durch seine durchdachte Ergonomie und seine überzeugenden Bedienelemente. Auch das Bohrfutter von Roehm ist besonders hervorzuheben. Beim Bohren und Schrauben bringt der Bosch Professional GSB 18V-55 durch die Bank überzeugende Leistungen.
Fazit
Wer sich als Heimwerker einen professionellen Akku-Schlagbohrschrauber gönnen will, sollte zum Bosch Professional GSB 18V-55 greifen. Ausgewogene Leistungen in Verbindung mit hoher Qualität und durchdachter Ergonomie machen das Arbeiten mit dem blauen Bosch zum Vergnügen.
Kategorie: Akku-Schlagbohrschrauber
Produkt: Bosch Professional GSB 18V-55
Preis: um 330 Euro

Spitzenklasse
Bosch Professional GSB 18V-55
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren in Stein: | 20% : | |
| Kalksandstein ohne Schlag: | 10% | |
| Beton mit Schlag: | 5% | |
| Feldbranntstein mit Schlag: | 5% | |
| Bohren in Stahl: | 5% : | |
| Baustahl, vorgebohrt: | 5% | |
| Bohren in Holz: | 30% : | |
| Weichholz: | 20% | |
| Hartholz: | 10% | |
| Schrauben: | 25% : | |
| Spaxschrauben: | 25% | |
| Bedienung: | 10% : | |
| Bedienung: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Bohren in Stein: | 20% | |
| Bohren in Stahl: | 5% | |
| Bohren in Holz: | 30% | |
| Schrauben: | 25% | |
| Bedienung: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | Set 330 Euro |
| Vertrieb: | Robert Bosch Power Tools, Leinfelden-Echterdingen |
| Hotline: | 0711 400 40990 |
| Internet: | www.bosch-professional.com |
| Ausstattung | |
| Akku-Spannung: | 18 V |
| Motortyp: | Brushless |
| Max. Drehzahl 1./2.Gang: | 460/1800 U/min |
| Gewicht (ohne Akku): | 1,1 kg |
| Abmessungen (L x B x H) (ohne Akku): | 189 x 77 x 205 mm |
| Bohrfutter Typ: | Einhand, Metall |
| Bohrfutter Spannbereich: | bis 13 mm |
| Drehmomentstufen: | 20 |
| Schlagzahl: | 27000 |
| Max. Drehmoment (lt. Herst): | 55 Nm |
| Arbeitsstellen Beleuchtung: | im Fuß |
| Max. Bohrdurchmesser Holz: | 35 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Stein: | 13 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Metall (Stahl): | 13 mm |
| Max Schraubendurchmesser Holz: | 10 mm |
| Lieferumfang des Testgeräts: | |
| Koffer / Systemkoffer: | Systemkoffer |
| Akku | 2 x 18 V/4,0 Ah |
| Ladegerät | Schnelladegerät |
| sonstiges Zubehör | Nein |
| + | perfekte Ergonomie |
| - | Akkus nur zu Bosch Profi-Maschinen kompatibel |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



