Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenBaricus 18V Akku Schlagbohrschrauber
Kompaktes Kraftpaket
Von Baricus hat uns aktuell ein brandneuer Akku-Schlagbohrschrauber erreicht. Es ist das erste Gerät der Marke mit Brushless Motor bei uns im Test.
Ausstattung
Der 18V Schrauber wird mit den Familienakkus der Marke mit Strom versorgt. Die Ausstattung orientiert sich mit Zweigang- Getriebe und 23 stufiger Drehmoment-Vorwahl an klassenüblichen Standards, das trifft auch für das Vollmetall Bohrfutter zu, das Bohrer von 1,5 – 13 mm- Schaftdurchmesser aufnehmen kann. Für die Funktionswahl gibt es einen eigenen Schaltring direkt hinter dem Drehmomentring. Eine Arbeitsstellenbeleuchtung und ein Gürtelhaken runden die Ausstattungsliste ab. Als Zubehör sind im Lieferumfang diverse Metall und Steinbohrer sowie in unserem Fall Ladegerät und ein 2 Ah-Akku.
Im Garten
Schon beim Öffnen des Koffers fallen die kompakten Abmessungen ins Auge. Damit lässt es sich auch unter beengten Platzverhältnissen gut arbeiten.




Fazit
Der Baricus 18V Bohrschlagschrauber im Kunststoffkoffer zeigt sich ausgesprochen kräftig bei der Arbeit. Außerdem erfreut er mit erfreulich geringen Abmessungen und sinnvoller Ausstattung. für den Preis von 90 Euro gibt es also eine Menge Maschine.Kategorie: Akku-Schlagbohrschrauber
Produkt: Baricus 18V Bohrschlagschrauber im Kunststoffkoffer
Preis: um 90 Euro (ohne Akku / Lader)

Oberklasse
Baricus 18V Bohrschlagschrauber im Kunststoffkoffer
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren Stein | 20% | |
| Bohren Stahl | 5% | |
| Bohren Holz | 30% | |
| Schrauben | 25% | |
| Bedienung | 10% | |
| Ausstattung | 10% |
| Vertrieb | Red Tools, Mindelheim |
| Hotline | 08261 731390 |
| Internet | www.redtools.de |
| Technische Daten | |
| Antrieb: | 20V Brushless-Motor |
| Leerlauf Drehzahl 1 / 2. Gang: | 450 / 1900 1/min |
| Max Schlagzahl: | 28.500 1/min |
| Bohrfutter: | 1,5 – 13 mm (schlagfest) |
| Max Bohrdurchmesser (Holz / Stein / Stahl): | 38 mm/13 mm/10 mm |
| Max Schraubengröße Holz: | 10 x 100 mm |
| + | kräftig / handlich |
| - | Drehrichtungsschalter |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut - sehr gut |



