Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Ryobi RRS18C
Ryobi RRS 18 C
Auch eine kompakte Säbelsäge gibt es bei Ryobi inzwischen in der aktuellen HD-Serie. Das bedeutet, wie bei allen Maschinen die Ausstattung mit Brushless Motor und optimiertem Strom-Management. Soviel vorab, das merkt man.
Ausstattung
Mit 1,7 kg Gewicht, ohne Akku, ist die Ryobi mit Abstand die schwerste Maschine bei den Testgeräten der Oberklasse. Da Säbelsägen oft in unterschiedliche Griffpositionen genutzt werden, sind große Gehäuseflächen mit einer Gummierung für Griffsicherheit versehen. Der Sägeblattwechsel ist in jeder Position des Hubkolbens ganz möglich. Dafür ist der im Gehäuse integrierte Lösehebel zuständig. Für die Stromversorgung des Brushless-Motors können sowohl die bisherigen 18V-Akkus, als auch die aktuellen HD-Akkus verwendet werden. die Hublänge des Sägeblatts fällt mit 16 mm recht kurz aus.


Im Einsatz
Mit dem im Gehäuse integrierten Lösehebel ist der Blattwechsel blitzschnell und sehr bequem erledigt. Diesen Komfort bietet kein anderes Gerät, auch nicht aus der Spitzenklasse. Den kurzen Hub gleicht die Maschine mit hoher Drehzahl aus. 3.000 1/ min ist mit Abstand die schnellste Hubzahl in der Oberklasse. Das zeigt sich auch beim Sägen. So schnell wie die Ryobi ist keine andere Säge. Dabei ist es egal, welcher Werkstoff unters Sägeblatt kommt. Wer mit ein wenig Anpresskraft auf den Sägefuß arbeitet, kann sich zudem über ein erträgliches Vibrationsniveau freuen. Um den durch den geringen Hub relativ hohen Blattverschleiß auszugleichen, kann der Sägefuß per Inbusschlüssel in Längsrichtung verstellt werden. Leider gibt es auf diese Möglichkeit nirgendwo einen Hinweis, was wir bedauerlich finden. Dank der klassenbesten Arbeitsleistungen und der guten Ausstattung hat es für Ryobi mal wieder zum Klassensieg gereicht.
Fazit
Mit ihrem starken Brushless Motor und der praxisgerechten Ausstattung erledigt die Ryobi RRS18C Sägearbeiten in unterschiedlichstem Material in Bestzeit, da fällt das Gewicht gar nicht mehr auf. Für uns bedeutet das den Klassensieg.
Kategorie: Akku-Säbelsägen
Produkt: Ryobi RRS18C
Preis: um 130 Euro

Oberklasse
Ryobi RRS18C
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Holz Sägen | 30% : | |
| Weichholz (Balken 75 x 60 mm) | 15% | |
| Hartholz (Bankirai Diele,140 x 25 mm) | 15% | |
| Kunststoff sägen | 10% : | |
| Kunststofrrohr (DN 75) | 10% | |
| Bedienung | 20% : | |
| Handlage (Ergonomie) | 4% | |
| Sicherheitsschalter | 2% | |
| Drehzahlregler (Gasgriff) | 4% | |
| Verstellung Anschlagschuh | 1% | |
| Sägeblattwechsel | 4% | |
| Akkuwechsel | 3% | |
| gef. Vibration (Leerlauf Vollgas) | 2% | |
| Ausstattung | 10% : | |
| Ausstattung | 10% | |
| Holz Sägen: | 30% : | |
| Holz Sägen: | 30% | |
| Kunststoff sägen: | 10% : | |
| Kunststoff sägen: | 10% | |
| Metall sägen: | 30% : | |
| Metall sägen: | 30% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis (in Euro) | um 130 Euro |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Telefon: | 02103 960-0 |
| Internet: | www.ryobitools.eu |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 18 V |
| Akku- Füllstand-Anzeige | 4 Seg an Akku |
| Motortyp | Brushless |
| Hubzahl | 0 - 3000 1/min |
| Hublänge | 16 mm |
| Pendelhub | nein |
| Gewicht (ohne Akku) | 1,7 kg |
| max Materialstärke Holz | 90 mm |
| max Materialstärke Stahl | 20 mm |
| Blattwechsel | werkzeuglos |
| Verstellbarer Anschlag | ja mit Inbus |
| Lieferumfang Sägeblätter | 1 x Holz |
| Lieferumfang Koffer | nein |
| Sonstiges | Anlageschuh mit Gelenk, Schnittstellenbeleuchtung |
| Akku als Standfläche | ja |
| + | einfacher Blattwechsel / gute Ergonomie |
| - | hohes Gewicht |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



