Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: FUXTEC FX-E1SS20
Preiswerte Allzwecksäge
Säbelsägen sind praktische Helfer, wenn ein schneller grober Schnitt gefragt ist. Dabei ist es egal, ob im Garten ein paar störende Äste entfernt werden soll, oder Vierkanthölzer für ein Bauprojekt gesägt werde müssen. Mit dem entsprechenden Sägeblatt ausgerüstet, lassen sich natürlich auch Metalle, diverse Baustoffe und sogar Eis sägen. Wenn die Säge dann noch kabellos arbeitet, wie unser Testgerät von Fuxtec, sind das gute Voraussetzungen.
Ausstattung
Die Säge bezieht die nötige Energie für ihren Job aus den Akkus der neuen Fuxtec 20 V Familie. Fuxtec bietet die Maschine in drei Konstellationen an: mit 2 Ah Akku und Stecker-lader, mit 2 Ah Akku und Schnelllader und ohne Akku für alle die schon Maschinen aus der Serie besitzen. Die wenigen Bedienelemente sind selbsterklärend.

Im Einsatz
Die Sägeblattaufnahme wird mit einem drehbaren Ring gesichert, und lässt sich einfach bedienen. Wie bei allen Säbelsägen lässt sich auch bei der Fuxtec das Blatt mit der Verzahnung nach oben einbauen, wenn Schnitte von unten nach oben erforderlich sind. Beim Arbeiten sollte man mit wenig Druck zu Werke gehen, dann arbeitet die Maschine am besten. Erst ab Schnittstärken von ca. 80 mm erreicht man die Grenzen der Maschine.
Fazit
Wer schon Maschinen aus der 20V-Serie von Fuxtec hat und somit keine Akkus benötigt, kann für den wirklich günstigen Preis von 40 Euro eine gut funktionierende Säbelsäge erwerben, die sowohl im Garten, als auch in der Werkstatt vielseitig eingesetzt werden kann.Kategorie: Akku-Säbelsägen
Produkt: FUXTEC FX-E1SS20
Preis: um 40 Euro

Einstiegsklasse
FUXTEC FX-E1SS20
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schnitt: | 60% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Fuxtec, Herrenberg |
| Preis in Euro: | Um 40 Euro (ohne Akku u. Lader) |
| Hotline | 07032 9560888 |
| Internet: | www.fuxtec.de |
| Technische Daten: | |
| Akkus: | 20V / 2Ah wahlweise 20V 4Ah |
| Hublänge: | 22 mm |
| Max. Werkstückdicke | Stahl 8 mm, Holz 100 mm |
| + | Einfacher Blattwechsel |
| - | Nein |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | Gut – sehr gut |




