Ryobi setzt weiter auf den klassischen Handrasenmäher. Allerdings mit aktueller Technik. Eines dieser Geräte, den RY18LMXSP51A, haben wir zum Test erhalten.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Batavia BT-CRH001
Batavia - BT-CRH001
Unser erster Testkandidat kommt von Batavia aus dem niederländischen Staphorst und trägt die Bezeichnung BT-CRH001. Wie auch die meisten anderen Testgeräte wird die Maschine wahlweise mit und ohne Akkus und Lader angeboten.
Ausstattung und Einsatz
Der Batavia verfügt über ein paar pfiffige Details. Es gibt beispielsweise einen Drehrichtungsanzeige, wie sie sonst nur bei Akkuschraubern zu finden ist. Außerdem ist die Maschine mit einem Zweigang-Getriebe ausgestattet. Das sorgt auch für den relativ hohen Preis in dieser Klasse.

Fazit
In der Regel hat der Heimwerker Zeit bei der Arbeit, unter dieser Prämisse bietet der Batavia Akku-Bohrhammer eine solide Leistung.
Kategorie: Akku-Bohrhämmer
Produkt: Batavia BT-CRH001
Preis: um 60 Euro

Einstiegsklasse
Batavia BT-CRH001
Ein guter Rasenmähroboter spart dem Heimwerker nicht nur Zeit, sondern sorgt auch für ein gleichmäßiges Schnittbild und einen dauerhaft gepflegten Rasen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Hammerbohren | 60% : | |
| 6 mm | 15% | |
| 10 mm | 15% | |
| 12 mm | 15% | |
| 20 mm | 15% | |
| Meißeln | 10% : | |
| Flachmeißel | 5% | |
| Spitzmeißel | 5% | |
| Bedienung | 27% : | |
| Gasschalter | 3% | |
| Drehrichtungsschalter | 1% | |
| Gangschalter | 1% | |
| Zusatzhandgriff | 3% | |
| Einstellung Tiefenanschlag | 3% | |
| Einstellung Tiefenanschlag | 3% | |
| Funktionsschalter | 4% | |
| Akkuwechsel | 3% | |
| Werkzeugwechsel | 3% | |
| Handlage / Vibration | 3% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Ausstattung | 15% |
| Vertrieb | Batavia, Staphorst (NL) |
| Hotline | 01805 937832 |
| Internet | www.bataviastore.com |
| Ausstattung | |
| Akkuspannung | 18 V |
| Akkus im Lieferumfang | 1 x 4,0 Ah |
| auch ohne Akkus lieferbar | Ja |
| Motortyp | Standard |
| Rechts-/Linkslauf | ja |
| Zweigang-Getriebe | Ja |
| stufenlose Drehzahlregelung | Ja |
| integrierte Vibrationsdämpfung | Ja |
| Drehstopp | nein |
| max. Schlagzahl (Leerlauf) | 5000 1/min |
| max Schlagenergie | 0,8 J |
| max Drehzahl | 300 / 1000 1/min |
| Werkzeugaufnahme | SDS-Plus |
| Gewicht, ohne Akku & Bohrer | 1,8 kg |
| max Bohrdurchmesser: | |
| Beton | 20 mm |
| optimaler Einsatzbereich in Beton | 5-10 mm |
| Stahl | 10 mm |
| Holz | 20 mm |
| Lieferumfang | |
| Koffer | Nein |
| Zusatzhandgriff | ja, Kunststoff |
| Tiefenanschlag Metall / Kunststoff | ja, Kunststoff |
| Verstellung und Sitz Tiefenanschlag | Zahnsegment; lose |
| Leiterhaken | Nein |
| Bohrer | |
| Meißel | |
| Bithalter | Nein |
| sonstiges | Drehrichtungsanzeige |
| + | Drehrichtungsanzeige, wenig Vibrationen |
| - | geringe Schlagenergie |
| Einstiegsklasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | gut – sehr gut |



