Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Black+Decker BCD900 B
Black & Decker - BCD900 B
Von Black & Decker haben wir den BCD 900 zum Test erhalten. Dieser Bohrhammer in klassischer Bauform kann uns durchaus überzeugen.
Ausstattung und Einsatz
Auch dieses Gerät wird mit Stromspendern der hauseigenen Akkufamilie betrieben. Neben den beiden Bohrfunktionen mit und ohne pneumatischer Schlagwerksunterstützung verfügt die Maschine noch über einen Drehstopp. Damit ist sie auch für leichte Meißel-Arbeiten geeignet. Im Test zeigt die Black & Decker trotz der recht geringen Schlagenergie von 1,2 Joule, sehr gute Arbeitsleistungen, die mit dem Klassensieger auf Augenhöhe liegen. Das hat die Maschinen der hohen Maximaldrehzahl zu verdanken die bei über 6000 1/min liegt. Die fehlende Schlagenergie zeigt sich dann beim Meißeln, hier verliert die Maschine wieder an Boden. Was uns weniger gut gefällt, sind die starken Vibrationen der Maschine. Auch wenn der Heimwerker kaum die weiße Finger Krankheit fürchten muss, ist das Vibrations-Niveau doch störend.
Fazit
Wer die Black & Decker BCD 900 überwiegend zum Bohren in Beton und hartem Gestein nutzen möchte bekommt hier eine solide Maschine fürs Geld, die mit allem ausgestattet ist, was der Heimwerker benötigt.
Kategorie: Akku-Bohrhämmer
Produkt: Black+Decker BCD900 B
Preis: um 95 Euro

Einstiegsklasse
Black+Decker BCD900 B
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Hammerbohren | 60% : | |
| 6 mm | 15% | |
| 10 mm | 15% | |
| 12 mm | 15% | |
| 20 mm | 15% | |
| Meißeln | 10% : | |
| Flachmeißel | 5% | |
| Spitzmeißel | 5% | |
| Bedienung | 27% : | |
| Gasschalter | 3% | |
| Drehrichtungsschalter | 1% | |
| Gangschalter | 1% | |
| Zusatzhandgriff | 3% | |
| Einstellung Tiefenanschlag | 3% | |
| Einstellung Tiefenanschlag | 3% | |
| Funktionsschalter | 4% | |
| Akkuwechsel | 3% | |
| Werkzeugwechsel | 3% | |
| Handlage / Vibration | 3% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Ausstattung | 15% |
| Vertrieb | Stanley Black & Decker Deutschland, Idstein |
| Hotline | 06126 21-0 |
| Internet | www.blackanddecker.de |
| Ausstattung | |
| Akkuspannung | 18 V |
| Akkus im Lieferumfang | Nein |
| auch ohne Akkus lieferbar | Ja |
| Motortyp | Standard |
| Rechts-/Linkslauf | ja |
| Zweigang-Getriebe | Nein |
| stufenlose Drehzahlregelung | Ja |
| integrierte Vibrationsdämpfung | Nein |
| Drehstopp | ja |
| max. Schlagzahl (Leerlauf) | 6350 1/min |
| max Schlagenergie | 1,2 J |
| max Drehzahl | 1800 1/min |
| Werkzeugaufnahme | SDS-Plus |
| Gewicht, ohne Akku & Bohrer | 2,2 kg |
| max Bohrdurchmesser: | |
| Beton | 18 mm |
| optimaler Einsatzbereich in Beton | 5-8 mm |
| Stahl | 13 mm |
| Holz | 25 mm |
| Lieferumfang | |
| Koffer | Karton |
| Zusatzhandgriff | ja |
| Tiefenanschlag Metall / Kunststoff | ja, Kunststoff |
| Verstellung und Sitz Tiefenanschlag | Schraubklemmung; fest |
| Leiterhaken | Nein |
| Bohrer | 6 mm |
| Meißel | nein |
| Bithalter | Nein |
| sonstiges | nein |
| + | gute Bohrleistungen |
| - | starke Vibration |
| Einstiegsklasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | gut – sehr gut |



