Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Einhell TE-HD 18/12 Li-Sol
Einhell - TE-HD 18/12 Li-Sol
Das Einhell mit der TE-HD 18/12 eine andere Philosophie als die Wettbewerber verfolgt sieht man bereits auf den ersten Blick. Zusatzhandgriff und Bohrtiefenanschlag sucht man hier vergeblich.
Ausstattung und Einsatz
Die Maschinen erinnert optisch eher an einen großen Akku- Bohrschrauber, und das scheint auch der Hintergedanke zu sein. Sie soll eher ein Allrounder für unterschiedliche Bohr und Schraubarbeiten sein. Mit 1,3 Joule Schlagenergie lassen sich die meist genutzten Bohrlochgrößen bis 10 mm im Haus gut erledigen. Trifft die Maschinen beim Bohren in Beton auf Armierungseisen, benötigt sie ein ungefähr die doppelte Zeit wie bei einer Bohrung ohne diese „Störung“. Einhell setzt bei der Maschine noch auf einen klassischen Bürsten-Motor, aber einen von der kräftigen Sorte. Was uns gestört hat ist die Form des hinteren Griffs. Der ist und zu eckig geraten, so dass er bei längeren Einsätzen zwischen Daumen und Zeigefinger drückt.
Fazit
Der Einhell TE-HD 18/12 Li-Solo ist eher etwas für Heimwerker, die einen Bohrhammer nur gelegentlich benötigen, für wenige Bohrungen im Jahr ist die Maschine jedoch völlig ausreichend.
Kategorie: Akku-Bohrhämmer
Produkt: Einhell TE-HD 18/12 Li-Sol
Preis: um 100 Euro

Einstiegsklasse
Einhell TE-HD 18/12 Li-Sol
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Hammerbohren | 60% : | |
| 6 mm | 15% | |
| 10 mm | 15% | |
| 12 mm | 15% | |
| 20 mm | 15% | |
| Meißeln | 10% : | |
| Flachmeißel | 5% | |
| Spitzmeißel | 5% | |
| Bedienung | 27% : | |
| Gasschalter | 3% | |
| Drehrichtungsschalter | 1% | |
| Gangschalter | 1% | |
| Zusatzhandgriff | 3% | |
| Einstellung Tiefenanschlag | 3% | |
| Einstellung Tiefenanschlag | 3% | |
| Funktionsschalter | 4% | |
| Akkuwechsel | 3% | |
| Werkzeugwechsel | 3% | |
| Handlage / Vibration | 3% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Ausstattung | 15% |
| Vertrieb | Einhell, Landau/Isar |
| Hotline | 09951 959 2000 |
| Internet | www.blackanddecker.de |
| Ausstattung | |
| Akkuspannung | 18 V |
| Akkus im Lieferumfang | nein |
| auch ohne Akkus lieferbar | Ja |
| Motortyp | Standard |
| Rechts-/Linkslauf | ja |
| Zweigang-Getriebe | Nein |
| stufenlose Drehzahlregelung | Ja |
| integrierte Vibrationsdämpfung | Nein |
| Drehstopp | nein |
| max. Schlagzahl (Leerlauf) | 6000 1/min |
| max Schlagenergie | 1,3 Joule |
| max Drehzahl | 1300 1/min |
| Werkzeugaufnahme | SDS-Plus |
| Gewicht, ohne Akku & Bohrer | 1,5 kg |
| max Bohrdurchmesser: | |
| Beton | 12 mm |
| optimaler Einsatzbereich in Beton | 5-8 mm |
| Stahl | 8 mm |
| Holz | 14 mm |
| Lieferumfang | |
| Koffer | Karton |
| Zusatzhandgriff | nein |
| Tiefenanschlag Metall / Kunststoff | nein |
| Verstellung und Sitz Tiefenanschlag | nicht vorhanden |
| Leiterhaken | Nein |
| Bohrer | nein |
| Meißel | nein |
| Bithalter | Nein |
| sonstiges | nein |
| + | leichter Werkzeugwechsel |
| - | eckiger Griff |
| Einstiegsklasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | gut |



