Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Makita DHR171RAJ
Makita DHR171RAJ
Unser Testgerät von Makita ist mit den beiden Wettbewerbern nicht vergleichbar, denn hier handelt es sich um eine Maschine die z.B. von Sanitär-, Heizungs- und Elektromonteuren gern genutzt wird, weil sie klein leicht und handlich ist. Auf dem Bau ist diese Maschine falsch. Dafür hat Makita noch ein paar andere Maschinen parat.
Ausstattung und Einsatz
Die Makita ist der Feingeist unter den Grobmotorikern. Das merkt man schon, wenn man die Maschine im Leerlauf laufen lässt. Eine solche Laufkultur hat kein anderes Testgerät. Da kommt direkt Freude auf. Auch der maximalen Bohrdurchmesser von 12mm in Beton deutet auf den Einsatz bei Montagearbeiten, wie dem Setzen von Rohrschellen hin. Trotzdem hat Makita die Maschine mit einer effektiven Vibrationsdämpfung ausgestattet. Mit ihren zierlichen Abmessungen eignet sich die Maschine bestens für den Einsatz in Ecken oder unter sonstigen beengten Platzverhältnissen.

Fazit
Bohrungen bis 12mm Durchmesser sind die Paradedisziplin der Makita DHR- 171RAJ. Damit ist sie das ideale Werkzeug bei Elektro-, Heizungs- oder Sanitär-Monteuren, die überwiegend mit kleineren Bohrdurchmessern arbeiten. Auch Möbelund Küchenmonteure, sind mit Sicherheit von der kleinen Makita genauso angetan wie wir.
Kategorie: Akku-Bohrhämmer
Produkt: Makita DHR171RAJ
Preis: um 400 Euro

Spitzenklasse
Makita DHR171RAJ
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Hammerbohren | 60% : | |
| 6 mm | 15% | |
| 10 mm | 15% | |
| 12 mm | 15% | |
| 20 mm | 15% | |
| Meißeln | 10% : | |
| Flachmeißel | 5% | |
| Spitzmeißel | 5% | |
| Bedienung | 25% : | |
| Gasschalter: | 4% | |
| Drehrichtungsschalter: | 2% | |
| Zusatzhandgriff: 4 | 4% | |
| Einstellung Tiefenanschlag:4 | 4% | |
| Funktionsschalter: | 5% | |
| Akkuwechsel | 3% | |
| Werkzeugwechsel | 3% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Ausstattung | 15% |
| Vertrieb | Makita, Ratingen |
| Hotline | 02102 1004-0 |
| Internet | www.makita.de |
| Ausstattung | |
| Akkuspannung | 20 V |
| Akkus im Lieferumfang | ja |
| auch ohne Akkus lieferbar | Ja |
| Motortyp | Brushless |
| Rechts-/Linkslauf | ja |
| Zweigang-Getriebe | Nein |
| stufenlose Drehzahlregelung | Ja |
| integrierte Vibrationsdämpfung | Ja |
| Drehstopp | nein |
| max. Schlagzahl (Leerlauf) | 4800 1/min |
| max Schlagenergie | 1,2 Joule |
| max Drehzahl | 680 1/min |
| Werkzeugaufnahme | SDS-Plus |
| Gewicht, ohne Akku & Bohrer | 2,1 kg |
| Beton | 17 mm |
| optimaler Einsatzbereich in Beton | 5-8 mm |
| Stahl | 10 mm |
| Holz | 13 mm |
| Lieferumfang | |
| Koffer | Makpack Systemkoffer |
| Zusatzhandgriff | ja |
| Tiefenanschlag Metall / Kunststoff | Kunststoff |
| Verstellung und Sitz Tiefenanschlag | Schraubklemmung; fest |
| Leiterhaken | Nein |
| Bohrer | nein |
| Meißel | nein |
| Bithalter | Nein |
| sonstiges | nein |
| + | gute Arbeitsleistungen |
| - | relativ teuer |
| Einstiegsklasse | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung | gut |



