Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Toro Motormäher B 48 DA
Rasen mähen auf amerikanisch
Rasenmäher mit Radantrieb haben wir schon viele getestet, jedoch noch keinen, der sich automatisch an die Schrittgeschwindigkeit des Bedieners anpasst. So etwas kommt aus den Vereinigten Staaten.
Bequemlichkeit in der Bedienung ist bei diesem handgeführten Mäher keine leere Phrase. Bis auf die Entleerung des Fangkorbes, die wie bei fast allen Mähern ganz normal durch Abnehmen des Fangkorbes geschieht, und die recht simple Lösung der Schnitthöhenverstellung ist er sehr komfortabel ausgelegt.
Ausstattung
Nicht verwunderlich bei einem amerikanischen Fabrikat wird dieser Mäher von einem leistungsstarken Briggs & Stratton Motor angetrieben. Der Radantrieb erfolgt auf die Hinterachse und wird unabhängig von der Motordrehzahl in der Geschwindigkeit geregelt. Für die Mulchfunktion ist kein Zusatzkit einzusetzen, sondern es reicht eine Umschaltung per Hebel, mit dem die integrierte Mechanik bedient wird.



Bedienung und Arbeit
Der Motor springt erwartungsgemäß auch beim ersten Start sofort an. Eine Regelung des Motors gibt es nicht, er hat eine konstante Drehzahl. Das Interessanteste ist die Regelung des Radantriebes. Was bei anderen Geräten mit Variomatic über einen separaten Hebel gesteuert wird, erfolgt hier über den Druck auf den beweglichen Griffbügel. Beschleunigt der Anwender seinen Schritt, wird der Bügel dabei leicht eingedrückt und der Antrieb beschleunigt ebenfalls oder umgekehrt. Anfangs ist diese Regelung etwas ungewohnt, aber man lernt sie sehr schnell schätzen. So leicht damit der Mähvorgang wird, die Höhenverstellung braucht doch etwas Kraft , da für die Betätigung der Mäher angehoben werden muss, was bei einem Gewicht von 31 kg ohne Fangkorb nicht jedem leicht fällt. Die Mähleistung ist sowohl im Fangkorbbetrieb als auch beim Mulchen überzeugend.
Fazit
Toro bietet mit diesem Gartengerät gute Mähleistung bei bequemer Handhabung zu einem recht günstigen Preis, der in dieser Klasse auffällig ist.Kategorie: Handrasenmäher-Benzin
Produkt: Toro Motormäher B 48 DA
Preis: um 700 Euro

Spitzenklasse
Toro Motormäher B 48 DA
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Trockenschnitt: | 40% | |
| Feuchtschnitt: | 10% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Roth Motorgeräte, Pleidelsheim |
| Preis: | um 700 Euro |
| Hotline: | 0 71 44 / 2 05-0 |
| Internet: | www.toro.de |
| Technische Daten: | |
| Motorleistung: | 3,7 kW |
| Schnittbreite: | 48 cm |
| Schnitthöhe: | 2,1 - 8 cm |
| Radantrieb: | Automatic Drive System |
| Fangkorbvolumen: | 60 l |
| Gehäuse: | Stahlblech |
| Gewicht: | 31 kg |
| + | Bedienung/Anspringverhalten/Holmbefestigung |
| - | Schnitthöhenverstellung |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



