Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Castel Garden XA 50 HS
Motormäher XA 50 HS von CastelGarden
Er ist für große Rasenflächen bis 1500 Quadratmeter gemacht, natürlich sollte da ein Eigenantrieb mit von der Partie sein.
Wer regelmäßig große Rasenflächen mäht, weiß die Vorzüge eines Radantriebs zu schätzen. Statt dem anstrengenden Schieben fährt der Mäher von selbst, was gerade bei unebenem Gelände von Vorteil ist.
Ausstattung
Der Radantrieb ist bei diesem Mäher separat zuschaltbar und wirkt auf die Hinterachse. Er wird über einen unsymmetrischen Fahrbügel zugeschaltet. Die Räder besitzen mit einem Durchmesser von 210 Millimetern eine gute Größe, um auch auf unebenen Flächen gut voranzukommen. Der Fangkorb ist leicht zu montieren und fasst ca. 70 Liter. Etwas unübersichtlich ist die vielsprachige Bedienungsanleitung ausgefallen, da zwischen den erklärenden Bildern und dem Text unter Umständen viele Seiten liegen.
Bedienung und Arbeit
Die Betankung des Mähers mit Öl und Benzin geht sehr einfach, da die Einfüllstutzen gut zu erreichen sind. Schon nach dem ersten Ziehen springt der Honda- Leichtstartmotor an und läuft sehr ruhig.



Fazit
Der Motormäher von CastelGarden ist eine tolle Maschine der Spitzenklasse und gerade für große Rasenflächen sehr gut geeignet. Durch seine solide Verarbeitung wird er seinem Besitzer lange Freude bereiten.Kategorie: Handrasenmäher-Benzin
Produkt: Castel Garden XA 50 HS
Preis: um 750 Euro

Spitzenklasse
Castel Garden XA 50 HS
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Trockenschnitt | 40% | |
| Feuchtschnitt | 10% | |
| Bedienung | 30% | |
| Ausstattung | 20% |
| Vertrieb | GGP Germany, Straelen |
| E-Mail/Nummer: | 02834 9390-0 |
| Internet | www.castelgarden.com |
| Technische Daten: | |
| Schnittbreite | 48 cm |
| Schnitthöhe | Zentral, 6-fach von 30 – 80 mm |
| Fangsackvolumen | Nein |
| Motortyp | Honda GCV 160 |
| Nennleistung | 2,8 kW |
| Radantrieb | Ja, zuschaltbar |
| Tankinhalt | Nein |
| Öl | Nein |
| Gewicht | Nein |
| Klasse | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung | gut - sehr gut |



