RYOBI bringt mit dem neuen 18 V ONE+ EDGE Akku ein echtes Kraftpaket für anspruchsvolle Heimwerker-Jobs
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Das Mobiliar entspricht den aktuellen Trends, aber wie sieht’s in Bad und Küche aus? Mit „Pep Up“ Renovierfarbe von Schöner Wohnen Farbe lässt sich das mit vertretbarem Aufwand ändern.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Greenworks 1500107
Kabellos kreissägen
Greenworks ist bekannt als Hersteller von Akkugetriebenen Gartenmaschinen. Seit kurzer Zeit gibt es auch eine Werkzeugmaschinen-Linie.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Ausstattung
Diese Greenworks wird von einem 24-V-Akku gespeist. Unser Testgerät war mit einem Akku einer Kapazität von 1,8 Amperestunden und somit einen Energieinhalt von 43 Wh ausgestattet.

Test
Erstaunlich, wie diese Säge durch die verschiedenen Holzarten schneidet. Kein noch so hartes Holz, ob Massiv- oder Schichtholz, konnte die Greenworks bremsen. Die Schnittqualität ist durchweg gut. Bei der Einstellung der Gehrung empfiehlt sich ein Probeschnitt, um die Genauigkeit der Skala zu prüfen. Je nach Materialoberfläche kann es sein, dass der Sägeschuh etwas schlecht gleitet und so die Schnittgeschwindigkeit hemmt.
Fazit
Eine gute Maschine, die bei keinem Umbau fehlen sollte. Selbst starkes Plattenmaterial, wie Küchenarbeitsplatten, schneidet sie perfekt.
Kategorie: Hand-Kreissägen Akku
Produkt: Greenworks 1500107
Preis: um 100 Euro

Oberklasse
Greenworks 1500107
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen in Hartholz 27 mm: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit quer zur Faser: | 15% | |
| Randausriss Oberseite: | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite): | 10% | |
| Sägen in Schichtholzplatten: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit Multiplex 13 mm: | 7.50% | |
| Randausriss Multiplex: | 7.50% | |
| Schnittgeschwindigkeit Spanplatte 20 mm: | 7.50% | |
| Randausriss Spanplatte: | 7.50% | |
| Bedienung: | 18% : | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Einschaltsperre/Einschalter: | 1% | |
| Handlage/Griffe: | 4% | |
| Linkshändereignung: | 2% | |
| Sicherheits-Pendelhaube: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 1% | |
| Schnitttiefenverstellung: | 1% | |
| Sägeblattwechsel: | 1% | |
| Akkuwechsel: | 3% | |
| Gehrungswinkelskala 90°: | 1% | |
| Gehrungswinkelskala 45°: | 1% | |
| Schnittanzeiger (Anrisskante): | 1% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Sägen in Hartholz 27 mm: | 30% | |
| Sägen in Schichtholzplatten: | 30% | |
| Bedienung: | 18% | |
| Ausstattung: | 20% | |
| Note: | 98% |
| Preis: | um 100 Euro |
| Vertrieb: | Greenworks Tools, Köln |
| Hotline: | 0221 36792400 |
| Internet: | www.greenworkstools.eu |
| Ausstattung: | |
| Akku-Spannung/Kapazität | 24 V/1,8 Ah |
| Akku-Energieinhalt | 43 Wh |
| Akkuanzahl/Typ | 0 /Lithium Ion |
| max. Ladedauer | 45 min |
| Ladegerät | nein |
| Gewicht | 3,2 kg |
| Koffer | nein |
| Nenndrehzahl | 4300 min-1 |
| Führungsplattengröße (L x B) | 260 x 150 mm |
| Sägeblattdurchmesser | 165 mm |
| Schnitttiefe bei 90° | 54 mm |
| Schnitttiefe bei 45° | 41 mm |
| Parallelanschlag, nutzbare Länge | 120 mm |
| Parallelanschlag, Führungslänge | 90 mm |
| Einschaltsperre | ja |
| Laserfunktion | ja |
| Schnittanzeiger justierbar | nein |
| Tauchfähig | ja |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



