Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Ryobi R18CS
Kabellos kreissägen
Das ONE+-System von Ryobi ist seit vielen Jahren am Markt. Es hat sogar den Wechsel von Nickel-Cadmium- auf Lithium-Ionen-Zellen überstanden.
Ausstattung
Die R18CS ist Teil des ONE+-Systems. Dadurch können an dieser Maschine Akkus mit verschiedenen Kapazitäten verwendet werden. Im Test haben wir einen 2,7-Ah-Akku benutzt. Diese Maschine ist mit den für eine Handkreissäge üblichen Einstellmöglichkeiten ausgestattet. Die Griffe sind auch für Linkshänder ausgelegt. Ein Koffer gehört nicht zum Lieferumfang.
Test
Die Hebelkonstruktion zum Arretieren der Schnitttiefe verdient Kritik. Es ist schwierig, den Klemmhebel zu betätigen und dabei die exakte Tiefe zu halten.

Fazit
Wieder eine tolle Maschine aus dem ONE+-System. Ihre Leistungsfähigkeit und Schnittqualität sind gut und frei von ernsthafter Kritik.
Kategorie: Hand-Kreissägen Akku
Produkt: Ryobi R18CS
Preis: um 95 Euro

Oberklasse
Ryobi R18CS
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen in Hartholz 27 mm: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit quer zur Faser: | 15% | |
| Randausriss Oberseite: | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite): | 10% | |
| Sägen in Schichtholzplatten: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit Multiplex 13 mm: | 7.50% | |
| Randausriss Multiplex: | 7.50% | |
| Schnittgeschwindigkeit Spanplatte 20 mm: | 7.50% | |
| Randausriss Spanplatte: | 7.50% | |
| Bedienung: | 18% : | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Einschaltsperre/Einschalter: | 1% | |
| Handlage/Griffe: | 4% | |
| Linkshändereignung: | 2% | |
| Sicherheits-Pendelhaube: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 1% | |
| Schnitttiefenverstellung: | 1% | |
| Sägeblattwechsel: | 1% | |
| Akkuwechsel: | 3% | |
| Gehrungswinkelskala 90°: | 1% | |
| Gehrungswinkelskala 45°: | 1% | |
| Schnittanzeiger (Anrisskante): | 1% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Sägen in Hartholz 27 mm: | 30% | |
| Sägen in Schichtholzplatten: | 30% | |
| Bedienung: | 18% | |
| Ausstattung: | 20% | |
| Note: | 98% |
| Preis: | um 95 Euro |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Hotline: | 02103 960-0 |
| Internet: | www.ryobitools.eu |
| Ausstattung: | |
| Akku-Spannung/Kapazität | 18 V/2,7 Ah |
| Akku-Energieinhalt | 48 Wh |
| Akkuanzahl/Typ | 0/Lithium Ion |
| max. Ladedauer | 60 min |
| Ladegerät | nein |
| Gewicht | 2,4 kg |
| Koffer | nein |
| Nenndrehzahl | 4700 min-1 |
| Führungsplattengröße (L x B) | 247 x 130 mm |
| Sägeblattdurchmesser | 165 mm |
| Schnitttiefe bei 90° | 52 mm |
| Schnitttiefe bei 45° | 36 mm |
| Parallelanschlag, nutzbare Länge | 130 mm |
| Parallelanschlag, Führungslänge | 85 mm |
| Einschaltsperre | ja |
| Laserfunktion | nein |
| Schnittanzeiger justierbar | nein |
| Tauchfähig | ja |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



