Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenAkku-Handkreissäge WX520 mit Akku und Ladegerät von Worx
Handkreissäge mit Akku-Power
Akku-Handkreissägen gibt es schon einige auf dem Markt. Doch wie immer trennt die Qualität die Spreu vom Weizen. Wir haben eine von Worx getestet.
Die Qualität einer Handkreissäge macht sich neben der Mechanik auch an der eingebauten Technik fest. Die Maschinen von Worx konnten bisher an beiden Fronten glänzen.
Ausstattung
Die WX520 von Worx ist eine Maschine aus der 20V-Powershare-Familie und kann daher je nach Anwendung mit unterschiedlich starken Akkus verwendet werden. Im Normalbetrieb sollte es aber schon ein 4 Amperestunden-Akku sein. Der Sägeschuh ist angenehm groß und ermöglicht eine stabile Auflage. Vorn am Schuh wird der zum Lieferumfang gehörende Parallelanschlag eingesetzt. Dieser ist 180 Millimeter lang und 15 Millimeter hoch. Er könnte gern etwas höher ausfallen um die Führung beim Parallelschnitt besser zu unterstützen.


Test
Im Test merkt man sofort, dass Worx Erfahrung im Bau von Maschinen hat.
Fazit
Die Akku-Handkreissäge WX520 von Worx ist eine kraftvolle und zuverlässige Maschine, die auch bei Anfängern präzise Ergebnisse liefert. Ihr Brushless-Motor leiste dabei seinen Teil der Arbeit. Sie erreicht in der Gesamtnote eine 1,4 und wird Ihrem Besitzer viele Freude bereiten.Kategorie: Hand-Kreissägen Akku
Produkt: Worx WX520 mit Akku und Ladegerät
Preis: um 260 Euro

Oberklasse
Worx WX520 mit Akku und Ladegerät
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 40% | |
| Bedienung: | 40% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Positec, Köln |
| Preis (in Euro) | um 260 Euro |
| Hotline: | 05 61 9818 60 |
| Internet: | www.worx.com |
| Technische Daten: | |
| Akku-Spannung: | 20 V |
| Leerlaufdrehzahl: | 6100 1/min |
| Blattdurchmesser: | 190 mm |
| Sägeblattbohrung: | 30 mm |
| Sägeblattstärke: | 1,6 mm |
| Max. Schnitttiefe: | 67,5 mm |
| Schnitttiefe bei 45°: | 47,5 mm |
| Neigungswinkel: | 0 – 57° |
| Gewicht (ohne Akku): | 2,9 kg |
| + | Schnittkante / Laufruhe / Führung |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



