Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Bosch UniversalCirc 18V-53
Bosch UniversalCirc 18V-53
Ähnlich wie wir, teilt auch Bosch das aktuelle Maschinen-Programm in drei Klassen ein. Unsere Einstiegsklasse entspricht bei Bosch den „Easy“ Geräten, Oberklasse ist folgerichtig „Universal“ und die Spitzenklasse heißt bei Bosch „Advanced“. Auch bei uns landet die UniversalCirc*, die wir zum Test haben, in der Oberklasse.
Ausstattung
Als einzige Säge im kleinen Testfeld wird die Bosch noch von einem Bürstenmotor angetrieben. Die Fußplatte ist mit 288 x 153 groß bemessen. Auch der Parallelanschlag bietet mit 150 mm Führungslänge guten Kontakt zum Werkstück. Das 160 mm Sägeblatt ist 1,8 mm stark und mit 20 Hartmetall-Wechselzähnen bestückt. Als einzige Säge verfügt die Bosch über einen ausklappbaren Schnittanzeiger, der zudem bei Bedarf nachjustiert werden kann.


Sägen
Zu diesem Punkt gibt es nur positives zu berichten. Auffällig ist schon bei den ersten Schnitten, dass die Säge extrem leicht durch das Holz fährt. Das spricht für die Qualität des Sägeblatts. Erst wenn die Materialstärke sich der maximalen Schnittstärke nähert muss man ein wenig mehr drücken. Lobenswert sind mal wieder die Einstell- und Arretierschrauben für Schnitttiefe und Gehrungseinstellung. Auch die Maßskalen sind hervorragend ablesbar. Bei Bedarf kann die 90° Position der Fußplatte zum Sägeblatt sogar nachgestellt werden. Die Motorbremse der UniversalCirc bringt das Sägeblatt nach Lösen des Gashebels beinahe sofort zum Stehen. Unser einziger Kritikpunkt ist die mögliche Schnitttiefe bei 45° Gehrungsschnitten. Die ist mit 36 mm reichlich knapp ausgefallen.
Fazit
Kategorie: Hand-Kreissägen Akku
Produkt: Bosch UniversalCirc 18V-53
Preis: um 120 Euro

Oberklasse
Bosch UniversalCirc 18V-53
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen in Hartholz 27 mm: | 15% : | |
| Schnittgeschwindigkeit quer zur Faser: | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite): | 10% | |
| Sägen in Multiplex und Spanplatte: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit Multiplex 20 mm: | 5% | |
| Schnittgeschwindigkeit Küchenarbeitsplatte 30 mm: | 5% | |
| Kantenausriss Multiplex: | 10% | |
| Kantenausriss Spanplatte: | 10% | |
| Gehrungsschnitt 45°, 30 mm Arbeitsplatte: | 25% : | |
| Geschwindigkeit: | 10% | |
| Kantenausriss (Gutseite): | 15% | |
| Bedienung: | 15% : | |
| Bedienungsanleitung: | 0.75% | |
| Schalter/Einschaltsperre: | 0.75% | |
| Handlage/Griffe: | 3% | |
| Linkshändereignung: | 1.50% | |
| Sicherheits-Pendelhaube: | 0.75% | |
| Gehrungsverstellung: | 2.25% | |
| Schnitttiefenverstellung: | 0.75% | |
| Sägeblattwechsel: | 0.75% | |
| Motorbremse: | 0.75% | |
| Akkuwechsel: | 0.75% | |
| Justierung Tisch 90°: | 1.50% | |
| Justierung Tisch 45°: | 0.75% | |
| Schnittanzeiger (Anrisskante)°: | 0.75% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Sägen in Hartholz 27 mm: | 15% | |
| Sägen in Multiplex und Spanplatte: | 30% | |
| Gehrungsschnitt 45°, 30 mm Arbeitsplatte: | 25% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis (in Euro) | 120 Euro |
| Vertrieb: | Bosch, Leinfelden-Echterdingen |
| Telefon | 0711 400 40990 |
| Internet: | www.bosch-diy.com |
| Ausstattung: | |
| Akku-Spannung | 18 V |
| Motortyp | Standard |
| Akku-Empfehlung | ab 2,5 Ah |
| Leerlaufdrehzahl | 4300 min-1 |
| Schnitttiefe bei 90° | 53 mm |
| Schnitttiefe bei 45° | 36 mm |
| Gewicht ohne Akku und Anschlag | 3,2 kg |
| Fußplattengröße (L x B) | 288 x 153 mm |
| Fußplatte 90° justierbarbar | ja |
| Sägeblattdurchmesser | 160 mm |
| Blattstärke und Naben-Bohrung | 1,8 mm / 20 mm |
| Zähnezahl | 20 Wechselzahn |
| Parallelanschlag, nutzbare Länge | 158 mm |
| Parallelanschlag, Führungslänge | 150 mm |
| Max Fußplattenneigung | + 45° |
| Einschaltsperre | ja |
| Laserfunktion | nein |
| Schnittlinienbeleuchtung | nein |
| Schnittanzeiger justierbar | ja |
| Tauchfähig | ja |
| Durchmesser Absauganschluss | 36 mm mit Adabter |
| Eignung für Schiene | ja |
| sonstiges Zubehör / Ausstattung | nein |
| Motorbremse | ja |
| + | Bedienung / Ablesbarkeit der Skalen |
| - | Schnitttiefe bei 45° |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



