Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Ryobi RCS18BL
Ryobi RCS18BL
Die einzige Säge, die den Eckdaten der Test- Einladung entspricht, kommt von Ryobi und trägt die Bezeichnung: RCS18BL*.
Ausstattung
Für den Antrieb der Säge sorgt ein Brushless-Motor. Die Fußplatte besteht aus Stahlblech und verfügt über eine Führungsnut für den Schienen-Einsatz. Mit dem 184 mm messenden Sägeblatt sind Schnitttiefen zwischen 45 mm bei 45°Gehrung und 62 mm bei rechtwinklig eingestellter Fußplatte möglich. Das Sägeblatt ist 1,6 mm dick und mit 24 Hartmetall-Wechselzähnen bestückt. Als einziger Hersteller verwendet Ryobi ein Blatt mit 16 mm Aufnahmebohrung, statt der üblichen 20 mm- Bohrung. Der beiliegende Parallelanschlag kann für Schnitte bis zu einer Breite von 150 mm genutzt werden.
Bei der Arbeit
Schon beim ersten Ansetzen fällt auf, dass die Säge vergleichsweise laut ist. Der Grund dafür ist schnell gefunden, das große und dabei sehr dünne Sägeblatt verursacht die metallisch klingenden Schwingungen.


Fazit
Kategorie: Hand-Kreissägen Akku
Produkt: Ryobi RCS18BL
Preis: um 190 Euro

Oberklasse
Ryobi RCS18BL
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen in Hartholz 27 mm: | 15% : | |
| Schnittgeschwindigkeit quer zur Faser: | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite): | 10% | |
| Sägen in Multiplex und Spanplatte: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit Multiplex 20 mm: | 5% | |
| Schnittgeschwindigkeit Küchenarbeitsplatte 30 mm: | 5% | |
| Kantenausriss Multiplex: | 10% | |
| Kantenausriss Spanplatte: | 10% | |
| Gehrungsschnitt 45°, 30 mm Arbeitsplatte: | 25% : | |
| Geschwindigkeit: | 10% | |
| Kantenausriss (Gutseite): | 15% | |
| Bedienung: | 15% : | |
| Bedienungsanleitung: | 0.75% | |
| Schalter/Einschaltsperre: | 0.75% | |
| Handlage/Griffe: | 3% | |
| Linkshändereignung: | 1.50% | |
| Sicherheits-Pendelhaube: | 0.75% | |
| Gehrungsverstellung: | 2.25% | |
| Schnitttiefenverstellung: | 0.75% | |
| Sägeblattwechsel: | 0.75% | |
| Motorbremse: | 0.75% | |
| Akkuwechsel: | 0.75% | |
| Justierung Tisch 90°: | 1.50% | |
| Justierung Tisch 45°: | 0.75% | |
| Schnittanzeiger (Anrisskante)°: | 0.75% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Sägen in Hartholz 27 mm: | 15% | |
| Sägen in Multiplex und Spanplatte: | 30% | |
| Gehrungsschnitt 45°, 30 mm Arbeitsplatte: | 25% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis (in Euro) | 190 Euro |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Telefon | 02103 960-0 |
| Internet: | www.ryobitools.eu |
| Ausstattung: | |
| Akku-Spannung | 18 V |
| Motortyp | Brushless |
| Akku-Empfehlung | ab 2,5 Ah |
| Leerlaufdrehzahl | 4500 min-1 |
| Schnitttiefe bei 90° | 62 mm |
| Schnitttiefe bei 45° | 45 mm |
| Gewicht ohne Akku und Anschlag | 3,2 kg |
| Fußplattengröße (L x B) | 310 x 145 mm |
| Fußplatte 90° justierbarbar | ja |
| Sägeblattdurchmesser | 184 mm |
| Blattstärke und Naben-Bohrung | 1,6 mm / 16 mm |
| Zähnezahl | 24 Wechselzahn |
| Parallelanschlag, nutzbare Länge | 150 mm |
| Parallelanschlag, Führungslänge | 75 mm |
| Max Fußplattenneigung | 56° |
| Einschaltsperre | ja |
| Laserfunktion | nein |
| Schnittlinienbeleuchtung | ja |
| Schnittanzeiger justierbar | nein |
| Tauchfähig | ja |
| Durchmesser Absauganschluss | 32 / 40 mm |
| Eignung für Schiene | ja |
| sonstiges Zubehör / Ausstattung | nein |
| Motorbremse | ja |
| + | große Schnitttiefe / kräftiger Antrieb |
| - | Staubabsaugung |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



