Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Greenworks 1500107
Kabellos kreissägen
Greenworks ist bekannt als Hersteller von Akkugetriebenen Gartenmaschinen. Seit kurzer Zeit gibt es auch eine Werkzeugmaschinen-Linie.
Ausstattung
Diese Greenworks wird von einem 24-V-Akku gespeist. Unser Testgerät war mit einem Akku einer Kapazität von 1,8 Amperestunden und somit einen Energieinhalt von 43 Wh ausgestattet. Die Maschine besitzt einen angemessen großen Sägeschuh, der die sichere Führung der Maschine gewährleistet. Alle Einstellungen werden anhand der üblichen Skalen vorgenommen. Dass die Schnitttiefenverstellung mit einem Linksgewinde ausgestattet ist, ist ungewöhnlich, erweist sich in der Praxis jedoch als durchaus praktisch.
Test
Erstaunlich, wie diese Säge durch die verschiedenen Holzarten schneidet. Kein noch so hartes Holz, ob Massiv- oder Schichtholz, konnte die Greenworks bremsen.

Fazit
Eine gute Maschine, die bei keinem Umbau fehlen sollte. Selbst starkes Plattenmaterial, wie Küchenarbeitsplatten, schneidet sie perfekt.
Kategorie: Hand-Kreissägen Akku
Produkt: Greenworks 1500107
Preis: um 100 Euro

Oberklasse
Greenworks 1500107
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen in Hartholz 27 mm: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit quer zur Faser: | 15% | |
| Randausriss Oberseite: | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite): | 10% | |
| Sägen in Schichtholzplatten: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit Multiplex 13 mm: | 7.50% | |
| Randausriss Multiplex: | 7.50% | |
| Schnittgeschwindigkeit Spanplatte 20 mm: | 7.50% | |
| Randausriss Spanplatte: | 7.50% | |
| Bedienung: | 18% : | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Einschaltsperre/Einschalter: | 1% | |
| Handlage/Griffe: | 4% | |
| Linkshändereignung: | 2% | |
| Sicherheits-Pendelhaube: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 1% | |
| Schnitttiefenverstellung: | 1% | |
| Sägeblattwechsel: | 1% | |
| Akkuwechsel: | 3% | |
| Gehrungswinkelskala 90°: | 1% | |
| Gehrungswinkelskala 45°: | 1% | |
| Schnittanzeiger (Anrisskante): | 1% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Sägen in Hartholz 27 mm: | 30% | |
| Sägen in Schichtholzplatten: | 30% | |
| Bedienung: | 18% | |
| Ausstattung: | 20% | |
| Note: | 98% |
| Preis: | um 100 Euro |
| Vertrieb: | Greenworks Tools, Köln |
| Hotline: | 0221 36792400 |
| Internet: | www.greenworkstools.eu |
| Ausstattung: | |
| Akku-Spannung/Kapazität | 24 V/1,8 Ah |
| Akku-Energieinhalt | 43 Wh |
| Akkuanzahl/Typ | 0 /Lithium Ion |
| max. Ladedauer | 45 min |
| Ladegerät | nein |
| Gewicht | 3,2 kg |
| Koffer | nein |
| Nenndrehzahl | 4300 min-1 |
| Führungsplattengröße (L x B) | 260 x 150 mm |
| Sägeblattdurchmesser | 165 mm |
| Schnitttiefe bei 90° | 54 mm |
| Schnitttiefe bei 45° | 41 mm |
| Parallelanschlag, nutzbare Länge | 120 mm |
| Parallelanschlag, Führungslänge | 90 mm |
| Einschaltsperre | ja |
| Laserfunktion | ja |
| Schnittanzeiger justierbar | nein |
| Tauchfähig | ja |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



